Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения Саратовской области – часть нацпроекта «Здравоохранение»

14.11.2023 10:55:27

В 2023 году:
❗Построена и введена в эксплуатацию поликлиника в р.п. Соколовый ГУЗ СО «Саратовская РБ». Поликлиника  на 300 посещений в смену, оснащенная 676 единицами оборудования, стала диагностическим центром густонаселенного Гагаринского района
❗ Заканчивается строительство поликлиники в р.п. Базарный Карабулак.
Открытие поликлиники позволит вывести медицинскую помощь для жителей нескольких районов  на качественно новый уровень.
❗Продолжается строительство поликлиники в с. Питерка.
Поликлиника будет оснащена всем необходимым современным медицинским оборудованием, что позволит на месте проводить диагностику заболеваний и назначать своевременное лечение.
❗Начато строительство поликлиники в Краснокутской РБ.
Поликлиника рассчитана на 400 посещений – 350 взрослых и 50 детских. Здесь будет располагаться диагностическое отделение и палаты дневного стационара.
❗Идет строительство поликлиники в г. Новоузенске. Завершение строительства запланировано в 2024 г
Поликлиника, где в смену смогут принимать до 320 взрослых и до 80 маленьких пациентов, будет оснащена современным оборудованием, что будет соответствовать принятым современным стандартам оснащения и оказания медицинской помощи.

▶️Планируется ввести в эксплуатацию 6 ФАПов - в Гагаринском, Екатериновском, Федоровском, Балтайском, Петровском районах и 4 врачебных амбулатории - в Ершовском, Балашовском и Петровском районах.
В рамках  опережающего финансирования в 2023 году еще появятся 10 новых ФАПов в Краснокутском, Ершовском, Татищевском, Турковском, Ровенском, Федоровском районах.

▶️Ведется капитальный ремонт трех объектов:
Здания Перекопновской врачебной амбулатории Ершовской РБ
Здания лечебно-поликлинического корпуса медсанчасти ЗАТО Светлый
Женской консультация Саратовской городской поликлиники № 9

«Реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения, стали мощным импульсом к развитию медицины в Саратовской области.
В рамках проектов и программ реализуются мероприятия по обновлению материально-технической базы медицинских организаций: ведется переоснащение современным оборудованием и автотранспортом, строительство и капитальные ремонты учреждений.
В текущем году на реализацию программы, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным, Саратовской области выделено почти 2 млрд рублей. Эти средства были направлены на строительство и ремонт медучреждений, закупку нового оборудования и транспорта.  Строительство и реконструкция всех объектов находится под личным контролем Губернатора области Романа Бусаргина.
Комплексный подход позволяет планомерно  достигать основной цели - повышения доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи», - отметил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин