«Открытый родильный дом» в Саратове

02.11.2023 17:25:12

«Открытый родильный дом» в Саратове

«Открытый родильный дом» в Саратове
Мероприятие в рамках проекта «Открытый родильный дом» с участием почетных гостей прошло на площадке Клинического перинатального центра Саратовской области.
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей, куратор проекта Ирина Буцкая напомнила присутствующим беременным женщинам о важности грудного вскармливания, ответственном материнстве, а также необходимости соблюдения правил безопасности при перевозке детей в автомобилях.
Главный врач клинического перинатального центра Елена Ермолаева рассказала о принципах «Открытого родильного дома», которые целиком реализуются в стенах лечебного учреждения, речь шла о популяризация партнерских родов, грудного вскармливания, принципа «Золотого часа», возможности совместного пребывания с родственниками в послеродовом периоде и многом другом.


«Критерии «Открытого родильного дома» основаны на потребности женщины и членов ее семей в уважении, стремлении к получению достоверной информации о правилах роддома и желании почерпнуть как можно больше знаний об уходе за новорожденными и становлении грудного вскармливания. Перинатальный центр ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №8» уже является обладателем зеленого круга, который обозначает на сколько в роддоме рады беременной, ее мужу, на сколько будут прислушиваться к ее мнению, видеть в ней личность, а не «пациента» в худшем смысле этого слова. Масштабный приход проекта в Саратовскую область всецело приветствуем. Это еще один из элементов доброжелательного, пациенто-ориентированного отношения,  меняющегося здравоохранения, который принесет свои плоды, положительно скажется на демографической ситуации в регионе, задачу по улучшению которой поставил Губернатор области Роман Бусаргин», - поделился министр здравоохранения Олег Костин.

Возврат к списку