Саратовским журналистам рассказали о работе регионального сосудистого центра

18.10.2023 16:33:10

Саратовским журналистам рассказали о работе регионального сосудистого центра

Саратовским журналистам рассказали о работе регионального сосудистого центра



Здесь стали проводить диагностику и лечение пациентов с острой сосудистой катастрофой, - инфарктами, инсультами. Сегодня министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин и главный врач Энгельсской больницы Валерий Агапов провели для представителей прессы экскурсию по вновь открывшемуся отделению, по отделению реабилитации, кардиологическому отделению.
Валерий Владимирович рассказал о работе лечебного учреждения в целом, продемонстрировал работу нового ангиографа, прокомментировал ход операции через стекло. Также подробно рассказал о работе первичного сосудистого отделения, продемонстрировал возможности реанимации.
Подробно для гостей остановились на работе отделения медицинской реабилитации, рассказали о том, насколько важна реабилитация пациентов, перенесших инсульт,  как работает оборудование для восстановления когнитивных и двигательных функций.

«Коронарография – уникальная методика, которая уже становится обычной каждодневной процедурой. Она  позволяет установить степень и размер поражения коронарных сосудов, определяет дальнейшую тактику лечения, в случае необходимости сразу же провести стентирование.
С середины июля уже было проведено свыше 350 исследований и 120 стентирований. Оперативное лечение в ранние сроки позволяет уменьшить объем поражения миокарда и ускорить период восстановление пациента, - отметил главный врач Энгельсской городской больницы № 2 Валерий Агапов. «Ангиограф работает в режиме 24/7, чтобы в нашем стационаре все нуждающиеся пациенты могли своевременно получить необходимое лечение», - заключил Валерий Владимирович.

Планами о дальнейшем развитии кардиологической службы области поделился министр здравоохранения Олег Костин.
«Приобретение дорогостоящего диагностического оборудования - один из шагов в реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», инициированной Президентом России Владимиром Путиным.
Следует также отметить, что это четвертое сосудистое отделение в области и первое – в Левобережье, сюда поступают больные из Заволжья. При сосудистых катастрофах, период «золотого окна» - те несколько часов,  когда необходимо принять экстренные меры, очень важен. Открывшийся сосудистый центр в Энгельсе сократил плечо доставки таких пациентов, что позволяет проводить операции максимально эффективно. К концу года аналогичное отделение будет открыто в Балаково, больных не придется перевозить в областной центр, в том числе и с помощью санавиации. И это, несомненно, положительно скажется на демографической ситуации в регионе, задачу по улучшению которой поставил Губернатор области Роман Бусаргин», - подчеркнул Олег Костин.

Возврат к списку