Саратовская область – один из лидеров по вакцинации населения от гриппа среди регионов Российской Федерации

27.09.2023 16:43:00

Саратовская область – один из лидеров по вакцинации населения от гриппа среди регионов Российской Федерации

Саратовская область –  один из лидеров по вакцинации населения от гриппа среди регионов Российской Федерации


Этому способствует высокая сознательность жителей и  широкая кампания, которую проводит участковая служба – терапевты и медицинские сестры, сотрудники регистратуры. Помимо этого, разъяснительную работу среди пациентов о необходимости прививок работники поликлиники ведут и при обычном плановом посещении учреждения.

До конца сентября, с опережением графика, по просьбе министра здравоохранения Саратовской области Олега Костина за счет федерального бюджета  ожидается еще одна поставка общим объемом свыше 400 тыс доз.
Дополнительные средства в размере 54 млн. рублей, выделенные из областного бюджета по поручению Губернатора Романа Бусаргина, позволят приобрести еще свыше 320 тыс доз. Общий объем полученных вакцин позволит привить  более  60,0%  жителей региона, что соответствует установленным требованиям.

«Мы благодарны федеральному министерству здравоохранения за то, что откликнулись на нашу просьбу и сдвинули сроки поставки на более ранние. Это позволит нам не снижать темпы вакцинации и уверенно закончить ее до начала подъема  заболеваемости. Получаемая вакцина позволяет привить всех желающих, уберечь от тяжелых осложнений группы риска – пожилых людей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями
Вакцинация населения проводится ежегодно в осенний период вакцинами последнего поколения, содержащими в своём составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа, ежегодно рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения. Вакцины хватит всем желающим, и мы приглашаем наших пациентов прийти и привиться! Не откладывать это в долгий ящик. Для этого открыты круглосуточные и мобильные пункты вакцинации, с их списком можно ознакомиться на официальном сайте министерства, в социальных сетях и в телеграмм-канале» - поделился министр здравоохранения Олег Костин.

Возврат к списку