В Новоузенске строится новая современная поликлиника на 400 посещений в смену

31.08.2023 17:19:50

В Новоузенске строится новая современная поликлиника на 400 посещений в смену

Объект реализуется в рамках инициированного Президентом Владимиром Путиным федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», включенного в нацпроект «Здравоохранение».
Поликлинику, где в смену смогут принимать до 320 взрослых и до 80 маленьких пациентов, строят в составе медицинского городка Новоузенской районной больницы на улице Зеленый Клин.
Действующая поликлиника сейчас занимает приспособленное здание, слишком отдаленное от стационара и других подразделений больницы. Новое здание построят ближе и оснастят современным диагностическим и лечебным оборудованием, которое будет отвечать требованиям современности.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин поставил задачу ускорить темпы строительства для скорейшей сдачи объекта в эксплуатацию. Область нашла возможность сделать это быстрее - в рамках опережающего финансирования из федерального бюджета были выделены дополнительные средства на необходимые строительно-монтажные работы в текущем году.

«Оснащение современным оборудованием новой поликлиники таким как КТ, цифровой маммограф  и рентгеновский аппарат, флюорограф, лабораторное оборудование  в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения»,  позволит решить проблему доступности и качества медицинской помощи населению района, полноценно приблизить ее до каждого жителя, а поликлинике - соответствовать принятым  стандартам оснащения и оказания медицинской помощи. Это очень важно для жителей отдаленных населенных пунктов» - рассказала главврач районной больницы Елена Акатова.