Аптеки Саратовской области подготовились к нововведениям в торговле рецептурными и льготными лекарствами.

31.08.2023 17:10:41

Аптеки Саратовской области подготовились к нововведениям в торговле рецептурными и льготными лекарствами.

Аптеки  Саратовской области подготовились к нововведениям в торговле рецептурными и льготными лекарствами.
С 1 сентября вступает в силу ряд изменений в постановление правительства РФ, уточняющий порядок вывода из оборота (продажи) рецептурных лекарственных препаратов. Согласно уточненной норме, при отпуске препаратов по рецепту аптеке требуется предоставлять в систему мониторинга реквизиты рецепта на препарат (дата, номер и серия). Однако, это относится только к небольшому числу препаратов предметно-количественного учета: психотропных веществ списка 3, сильнодействующих и ядовитых, а также льготных лекарств и лекарств, отпускаемых дистанционно.

"Ситуация стабильная, аптечные пункты, которые будут отпускать льготные лекарственные препараты и сильнодействующие, готовы абсолютно, никаких сложностей не будет, ажиотажа не наблюдается. Все будет продаваться в том же объеме и тем же способом, что и раньше», - сказал министр здравоохранения.

Изменение касается только розничных продаж аптек. То есть для ФАПов, больниц, аптек выдачи по льготным рецептам ничего не изменится. Нововведение также никак не повлияет и не усложнит торговлю остальными лекарствами. Кроме того, ничего не изменится для лиц, которые получают лекарства в социальных аптеках. Их родственники или законные представители, как и прежде, смогут получать бесплатные лекарства при предъявлении рецепта и паспорта получателя.

Возврат к списку