Бригада врачей Саратовской области спасла жизнь юному пугачевцу

07.08.2023 16:13:47

Бригада врачей Саратовской области спасла жизнь юному пугачевцу

Бригада врачей Саратовской области спасла жизнь юному пугачевцу
Вечером 5 августа в Пугачевскую районную больницу поступил ребенок, которому требовалась экстренная помощь нейрохирурга.

На помощь малышу из Саратовской областной детской клинической больницы машиной санавиации отправился анестезиолог, а из Балаковской городской клинической больницы – нейрохирург и операционная медсестра.

После проведенного совместного консилиума было установлено, что ребёнок транспортировке не подлежит. ⠀
Врачи приняли единственно верное решение - оперировать на базе Пугачёвской РБ. В состав оперативной бригады вошли нейрохирург Балаковской ГКБ - Валерий Никулин, анестезиолог Саратовской областной ДКБ – Дмитрий Мизюк, операционная медсестра Балаковской ГКБ – Наталья Белозёрова, операционная медсестра Пугачёвской РБ - Галина Кабанова.

В 8.00 утра 6 августа операция  была завершена. Сегодня ребенок был доставлен вертолетом санавиации в Саратовскую областную детскую клиническую больницу, где за его выздоровлением теперь будут наблюдать областные медики.

«В некоторых случаях важно безотлагательно провести оперативное вмешательство для спасения жизни пациента. Так случилось и в этот раз.
В сложном случае на помощь пришли коллеги не только других специализаций, но и других медучреждений. Медицинское сообщество Саратовской области – это яркий пример взаимовыручки и профессиональной поддержки, главным результатом которой является качественное оказание медицинской помощи нашим пациентам в соответствии с современными стандартами.
Остаётся добавить, что падение, повлёкшее тяжелую травму, произошло в результате катания «без рук» (ребёнок не держался за руль). Так дети развлекались в большой компании. В связи с чем просим родителей провести с своими детьми профилактическую беседу о необходимости соблюдать технику безопасности во время катания на велосипедах, самокатах и других средствах индивидуальной мобильности» - призвал министр здравоохранения Олег Костин.

Возврат к списку