Цифровые технологии на службе медицины

26.07.2023 14:45:00

Цифровые технологии на службе медицины

Цифровые технологии на службе медицины


В новом помещении амбулатории на 50 посещений в смену более 1200 жителей сел Синенькие и Пудовкино принимают терапевт, врач общей врачебной практики, акушерка и врач-стоматолог. Здесь удобно расположены врачебные кабинеты, регистратура, аптечный пункт и процедурный кабинет. Часть оборудования была закуплена в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения, инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Сердце амбулатории - аппаратно-программный комплекс, с помощью которого доктор проводит и получает результаты исследований (в режиме реального времени), выезжает и проводит обследование маломобильных пациентов на дому.
Еще один внедренный сервис позволяет пациенту получить медицинскую консультацию профильного специалиста  в формате видеосвязи, в чате, в аудиосообщениях. Его основная цель - возможность экстренных консультаций и вызова врача на дом или запись на прием.
Основное преимущество амбулатории –  возможность проведения телеконсультаций, которые  позволяют обеспечить квалифицированную консультативно-диагностическую медицинскую помощь пациенту в режиме видеоконференции. В амбулатории они двухступенчатые: проводятся врачами районной больницы и врачами Областных лечебных учреждений (Областной клинической больницы и Областного кардиологического диспансер). Записаться на телеконсультацию можно в регистратуре  амбулатории.
«Оптимизация процессов, получение результатов обследований в режиме реального времени позволяет быстро отследить состояние, проконтролировать динамику развития заболевания, связаться с профильными специалистами, получить консультацию «врач — врач» и принять взвешенное решение по дообследованию и маршрутизации пациента. Это позволяет решать много вопросов, связанных с оказанием своевременной и квалифицированной медпомощи, особенно в населенных пунктах, удаленных от крупных медицинских центров. Внедрение подобных технологий будет продолжено» - отметил Олег Костин.

Возврат к списку