Эксперты Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Минздрава России посетили Саратов

21.07.2023 08:00:46

Эксперты Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Минздрава России посетили Саратов

Эксперты Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Минздрава России посетили Саратов Эксперты Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Минздрава России посетили Саратов

Специалисты ознакомились с работой регионального сосудистого центра, первичных сосудистых отделений, работой кардиологичского звена одной из поликлиник, дали оценку качества оказания кардиологической и кардиохирургической помощи.

В Энгельсской городской больнице №2 гости осмотрели новую рентген-операционную, отделение реанимации и кардиологическое отделение.
Не так давно здесь была смонтирована и введена в эксплуатацию ангиографическая система для проведения рентгенваскулярных диагностических и лечебных мероприятий, организовано отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения и уже прооперировано 5 пациентов.

Сотрудники  исследовательского центра оценили качество и маршрутизацию оказания медицинской помощи пациентам кардиологического профиля. В целом работа учреждения была одобрена, в тоже время,  намечены пути развития в этой отрасли.

В этот же день на площадке областного минздрава состоялся круглый стол с участием Заместителя Председателя Правительства Саратовской области Сергея Егорова, ответственного секретаря Комиссии Генерального совета партии по здравоохранению Ильи Крюкова, руководителя территориального фонда медицинского страхования Сергея Заречнева, руководителей профильных управлений и главных врачей.

Под председательством министра здравоохранения Олега Костина обсудили приоритеты и задачи направления «Здоровье человека», ход реализации народной программы Партии «Единая Россия»,  достижение целевых показателей по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в области.

«Нам очень приятно, что эксперты такого высокого уровня не обошли стороной систему кардиологической помощи Саратовской области. Федеральные эксперты совместно с ведущими специалистами региона проверили работу кардиологической и кардиохирургической служб, кадровой политики и взаимодействия с вузом, состояние информатизации в сфере здравоохранения.
Итогом работы станет заключение с выделением сильных и слабых сторон и подробных рекомендаций по улучшению региональной системы оказания помощи вышеперечисленных служб. Безусловно, такие выездные мероприятия полезны со всех сторон: эксперты дают не только объективную оценку деятельности службы, но и обозначают точки роста, как уже сказано выше, дают действенные рекомендации.  С учетом поступающего оборудования в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения»,  инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным, все эти рекомендации реализуемы и преследуют одну цель - улучшение качества оказания медицинской помощи» - подчеркнул министр здравоохранения Олег Костин

Возврат к списку