19.07.2023 17:00:00

Принят новый закон о ежемесячной денежной выплате гражданам, больным фенилкетонурией Сегодня на заседании Саратовкой областной Думы был принят новый закон о ежемесячной денежной выплате гражданам, больным фенилкетонурией.

Фенилкетонурия  — это редкое наследственное заболевание, которое проявляется в нарушении обмена аминокислот. Заболевание поддается лечению при соблюдении строгой диеты.

«Решение депутатов о предоставлении ежемесячной денежной выплаты в размере 5 000 рублей жителям области, страдающим фенилкетонурией, очень хорошая новость. Выплата станет хорошим подспорьем для таких граждан, они смогут тщательнее следить за своим питанием, соблюдать диету, а значит и избежать нежелательных последствий для здоровья, улучшить качество жизни. Выплату будут получать как совершеннолетние граждане, так и родители детей с этим заболеванием.
Инициатором принятия законопроекта выступил губернатор Роман Бусаргин» - отметил министр здравоохранения Олег Костин.