Чтобы не пострадать на отдыхе у водоема, необходимо соблюдать простые правила

10.06.2023 09:30:00

Чтобы не пострадать на отдыхе у водоема, необходимо соблюдать простые правила

Чтобы не пострадать на отдыхе у водоема, необходимо соблюдать простые правила Саратовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики  напоминает  о  правилах безопасного отдыха.
Отправляясь на пикник на природу, рядом с водоемом, следует помнить, что водные объекты всегда являлись источником повышенной опасности.  

Например, в начале июня, несмотря на теплую погоду, температура воды в реках и озерах составляет  всего 12–15 градусов. Купаться без вреда для здоровья рекомендуется при температуре воды не ниже 18-20 градусов.
Воздействие на организм  человека холодной воды может привести к быстрой теплопотере организма, рефлекторному сокращению мышц, судорогам, потере сознания  и  внезапной остановке сердечной деятельности.

«Последствия от  переохлаждения в открытом водоеме варьируют от банальной простуды до обострения хронических заболеваний (пиелонефрита, гайморита, отита, бронхита). Безусловно, употребление спиртных напитков придает храбрости пловцам, но именно в состоянии алкогольного опьянения чаще и происходят несчастные случаи на водоемах. И конечно,  не стоит забывать о детях: оставлять  детей у водоемов без присмотра взрослых -  категорически запрещается!»,- рассказала главный врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.

Саратовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики  рекомендует бережно относиться к своему здоровью и придерживаться принципов здорового образа жизни даже в праздничные дни.
И пусть праздники подарят приятный, безмятежный отдых, хорошее настроение, настроят на плодотворные трудовые будни.

Возврат к списку