25 мая «Поезд здоровья» прибыл в Аткарск

26.05.2023 09:41:22

25 мая «Поезд здоровья» прибыл в Аткарск

В Саратовской области при поддержке регионального министерства здравоохранения в рамках нацпроекта «Здравоохранение» продолжается реализация проекта «Поезд здоровья», стартовавшего в апреле текущего года.
За время его работы бригада высококвалифицированных медицинских работников посетила Петровский, Краснокутский, Краснопартизанский, Самойловский  и Воскресенский районы. Более 1000 сельских жителей отдалённых районов области смогли пройти экспресс-анализ крови на сахар и холестерин, флюорографию, маммографию,  электрокардиографию, УЗИ сердца и получить консультации узких специалистов.
«В России в рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуется единая программа профилактических медицинских осмотров и диспансеризации: данная программа базируется на реализации принципов скрининга хронических неинфекционных заболеваний, раннего выявления сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, болезней органов дыхания и сахарного диабета.
Основная часть обследований, доступная сельским жителям в рамках данного проекта, направлена на выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, повышение охвата и эффективности диспансеризации.
«Важность мероприятий подобного формата трудно переоценить - бесплатно, за максимально короткий срок, человек может узнать основные показатели своего здоровья и  получить консультацию терапевта и узких специалистов»,- рассказала Римма Яхина, главный врач Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики
Всего  в этот день обследовано более 140 жителей Аткарского района.
Работа проекта «Поезд здоровья» в текущем году будет продолжена – с заботой о каждом обратившемся пациенте.