В Саратовской области естественная убыль населения сократилась более чем на 27%

12.05.2023 15:40:44

В Саратовской области естественная убыль населения сократилась более чем на 27%

В Саратовской области естественная убыль населения сократилась более чем на 27% В области активно проводится системная демографическая политика, направленная на создание всего спектра условий, влияющих на стабилизацию численности населения региона и создание предпосылок для ее роста.
С начала 2023 года отмечается положительная тенденция по основным показателям, характеризующим демографическую ситуацию в области.
По данным Саратовстат, по итогам 3-х месяцев текущего года в области естественная убыль сократилась на 27,6%.

Общий коэффициент смертности – 14,2 % на 1000 населения, что почти на 18% меньше, чем в январе-марте 2022 года (16,7).
Снижение смертности отмечается среди трудоспособного населения – на 8,8 %, а также лиц старше трудоспособного возраста – на 24,7%.
Целенаправленная работа по развитию службы родовспоможения и детства позволила снизить в области младенческую смертность. Показатель младенческой смертности составил 2,7 случая на 1000 родившихся живыми, что на 7% ниже уровня соответствующего периода 2022 года. Младенческая смертность на территории Саратовской области за прошедшие 3 года снизилась в 1,3 раза.
По итогам января-февраля 2023 года по данному показателю Саратовская область занимает 2 место в ПФО (из 15 регионов) и 9 место в РФ (из 85 регионов).
Принятые и проводимые мероприятия государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения», в состав которой входят национальные проекты: «Здравоохранение» и «Демография»; программа модернизации первичного звена здравоохранения области – эффективные   инструменты улучшения демографической ситуации, которые будут способствовать улучшению состояния.

По итогам 3 мес. 2023 года ожидаемая продолжительность жизни при рождении в области составила 73,35 года, что на 4,4 года выше января-марта 2022 года.
Вопрос демографического развития региона находится на контроле у губернатора Романа Бусаргина. Ранее по его поручению были подготовлены программы по демографической ситуации в каждом районе Саратовской области.
Для координации работы всех заинтересованных министерств и ведомств области при Правительстве области создан межведомственный координационный Совет по демографической политике и укреплению общественного здоровья.
Во всех муниципальных районах и городских округах области реализуются муниципальные программы по улучшению демографической ситуации на 2023-2025 годы, которые включают в себя перечень мероприятий с указанием ответственных исполнителей и сроков их реализации, а также количественные и качественные оценочные показатели, отражающие специфику каждого района.

Возврат к списку