Врачи напомнили отдыхающим о необходимости соблюдения мер безопасности на дачном участке

07.05.2023 12:36:00

Врачи напомнили отдыхающим о необходимости соблюдения мер безопасности на дачном участке

Врачи напомнили отдыхающим о необходимости соблюдения мер безопасности на дачном участке С наступлением майских праздников начинается сезон загородных пикников, дачных поездок и отдыха на берегу водоемов.

Отдых за городом или на даче - это отличное  решение, так как прогулки и общение в кругу семьи на открытом воздухе несут позитивный заряд энергии и яркие эмоции.
Дачники, скорее всего, планируют совмещать отмечание праздника с активной работой в огороде и посадкой картошки.
Работа на приусадебном участке – это, конечно же, хорошо, но может быть опасно. Активная физическая нагрузка с непривычки грозит тем, что вы «сорвете» себе спину: может обостриться остеохондроз, появиться проблемы с межпозвоночными грыжами, дисками и т.д. Поэтому постарайтесь и в работе знать меру.
Работа на даче – это не принудительный труд, а истинное удовольствие!
Зачастую отдыхающие получают травмы по неосторожности. В майские праздники увеличивается число ожогов и травм, связанных с использованием газонокосилок, триммеров, бензопил.
«Во время работы с травмоопасными инструментами нужно соблюдать технику безопасности и исключить употребление алкоголя. Если не соблюдать простые правила, то простые дела по хозяйству могут принести необратимые последствия».
«Также не стоит забывать и о солнце. Мы, конечно, очень соскучились по принятию «солнечных ванн», но именно в мае солнце гиперактивно, в это время очень легко быстро загореть и даже сгореть. Для защиты от солнечных ожогов, перед выходом из дома нанесите на все открытые участки кожи защитный крем. А чтобы не перегреться, надевайте на голову шляпу или панаму»,- рассказал главный врач Саратовского ожогового центра Николай Островский

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку