Итоги Всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль»

02.05.2023 10:12:00

Итоги Всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль»

Итоги Всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль» В течение трех дней насыщенной работы московские специалисты смогли обменяться опытом с саратовскими онкологами, провели многопрофильную научно – практическую конференцию для врачей первичного звена, семинары и мастер – классы.

С 27 по 28 апреля на базе центра амбулаторной онкологической помощи ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №1 им.Ю.Я.Гордеева» врачи - онкологи НМИЦ радиологии Минздрава России совместно с медицинскими работниками первой городской больницы и клинического онкодиспансера провели консультативные и диагностические приемы пациентов.

В стенах Саратовского государственного медицинского университета главный  внештатный специалист-онколог ЦФО Минздрава России Сергей Иванов выступил с приветственным словом к студентам и ординаторам, рассказал о новых методах исследований и препаратах, необходимых для эффективного лечения, о перспективах развития ядерной медицины, также между вузом и московским онкологическим центром было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования.

Гости дали высокую оценку строящему диспансеру. Новое высокотехнологичное  медицинское учреждение строится при поддержке Спикера Государственной Думы Вячеслава Володина и будет соответствовать всем современным требованиям.

На территории Областного клинического онкологического диспансера почетные гости провели в режиме ВКС конференцию с врачами-онкологами, осмотрели палаты интенсивной терапии и положили начало «Аллее онокоптруля», высадив декоративные деревья и кустарники на территории диспансера.

Яркой  завершающей точкой проекта стала передача эстафеты «Онкопаруля» Северной Осетии.

К гостям, собравшимся на торжественное закрытие  проекта, по видеосвязи обратился главный внештатный онколог, Генеральный директор ФБГУ «НМИЦ Радиологии» Андрей Каприн, который поблагодарил организаторов и участников акции.
Пожелал всем, чтобы «Онкопатруль» уезжал из регионов без трофеев.

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин вручил благодарственные письма  врачам.

«Для того, чтобы быть здоровым, нужен союз врача и пациента. Если каждый не поймет, что здоровье – это самое дорогое, что у него есть, что его нужно беречь и быть ответственным –
ничего хорошего не получится. Спасибо всем, кто принял участие в этой работе, всем, кто приехал, всем, кто будет еще приезжать от всех пациентов, которые будут жить» - подчеркнул министр.

В конце мероприятия эстафета была передана представителям профильного министерства Северной Осетии, куда «Онкопатруль» отправится в июне.

Масштабная программа, направленная на онкопросвещение и сохранение здоровья, заставила ещё раз задуматься горожан о внимание к своему  здоровью и о том, что ранняя диагностика, выявление заболевания - ключ к успешному результату.

Возврат к списку