Диагностика заболеваний на ранних этапах

14.04.2023 13:31:46

Диагностика заболеваний на ранних этапах

Диагностика заболеваний на ранних этапах В районные больницы области продолжается поступать ультрасовременные медицинское оборудование по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

В Самойловскую районную больницу по Программе получен цифровой флюорограф.

Аппарат предназначен для профилактических и диагностических исследований органов грудной клетки. Аппарат обеспечивает диагностику заболеваний легких, грудного отдела позвоночника, ребер и сердца. Данное оборудование обеспечивает проведение исследований пациентам в положении стоя в прямой и боковой проекции и в положении сидя в прямой и боковой проекции. Диагностика легочных заболеваний проводится без предварительной подготовки пациента.

«Флюорография позволяет выявлять болезнь на ранних этапах , при отсутствии явных симптомов, - отмечает главный врач учреждения Ирина Москвичева.- При диагностике ранних стадий туберкулеза, флюорографическое обследование легких помогает обнаружить источник инфекции и своевременно назначить необходимое лечение».

Отметим, что в медицинских организациях области имеются стационарные и  передвижные флюорографы. Передвижное оборудование используется для флюорографического обследования сельских жителей.


Министерство здравоохранения Саратовской области

Возврат к списку