В районе области в 6 раз сократилась смертность трудоспособного населения

14.03.2023 12:54:42

В районе области в 6 раз сократилась смертность трудоспособного населения

В районе области в 6 раз сократилась смертность трудоспособного населения В Озинском районе Саратовской области благодаря реализации программы по улучшению демографической ситуации наметилась положительная динамика.

Напоминаем, что по поручению Губернатора области Романа Бусаргина в каждом районе области проведен детальный анализ всех случаев смерти. Выявлены факторы риска и пересмотрена работа в организации оказания медицинской помощи.

С целью комплексного решения вопросов повышения качества и продолжительности жизни населения руководителями медицинских организаций совместно с главами муниципальных районов разработаны муниципальные программы по улучшению демографической ситуации на период до 2025 года, которые содержат конкретные мероприятия, а также количественные и качественные оценочные показатели.

В январе текущего года смертность трудоспособного населения в Озинском районе сократилась в 6 раз. С целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний врачами Озинской районной больницы проводится диспансеризация населения и профилактические медицинские осмотры. В рамках программы диспансеризации населения всего осмотрено 4298 пациентов, что составляет 100% от плана 2022г.

В районе регистрируется снижение до 0 смертности от болезней органов дыхания и болезней органов пищеварения, на 31,3% - смертности от болезней системы кровообращения. С начала года также не зарегистрировано случаев младенческой смертности.

Целевые индикаторы, предусмотренные региональными программами, достигнуты.

«Прорабатывается вопрос более удобного прохождения диспансеризации и профилактических осмотров, значительно активизирована выездная работа в селах района. Плотно сотрудничаем с медицинским университетом для насыщения кадрами нашего лечебного учреждения. В настоящее время на всех курсах СГМУ по целевому направлению обучаются 16 студентов, в том числе студентка, поступившая в ординатуру по специальности «Акушерство и гинекология», в медицинских колледжах — 6 студентов. В 2023 году ожидаем прибытие трех врачей, выпускников медуниверситета по специальности «Педиатрия». В 2022 году по программе «Земский врач» / «Земский фельдшер» был принят на работу врач-невролог», - рассказала главный врач районной больницы Светлана Бибикова.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку