"ВОЗДУШНАЯ СКОРАЯ"

13.03.2023 16:29:27

"ВОЗДУШНАЯ СКОРАЯ"

"ВОЗДУШНАЯ СКОРАЯ" Служба,  предназначенная для оказания экстренной медицинской помощи в условиях плохой транспортной доступности или большой удалённости от медицинских учреждений, осуществляет транспортировку больных и пострадавших.

Возникла она еще в период после Первой мировой войны. Уже в 1930-е годы в СССР проектировались и строились санитарные разновидности самолётов, были разработаны основные требования к оснащению воздушных судов и их лётным качествам.

Развитие санитарной авиации входит в число приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». На сегодняшний день санавиация стоит на страже здоровья в 64 регионах России, но ее доступность для населения неуклонно растет.

«В 2022 году вертолеты и самолеты, обеспечивающие авиационную составляющую деятельности отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации Областной клинической больницы выполнили 140 вылетов, с помощью которых экстренно эвакуированы 154 пациента, находящиеся в критическом состоянии. На борту есть специальные дорожные аппараты ИВЛ, для поддержания дыхания у пациентов всех возрастов, включая новорожденных, аппараты для сердечно-легочной реанимации, мониторы-дефибрилляторы с функциями аппарата ЭКГ и кардиостимуляции и другая жизненно важная аппаратура», - рассказала главный врач учреждения Елена Стифорова.

Отметим, что всего отделением в прошлом году обеспечено 1024 вызова и эвакуировано 1145 пациентов. В трех случаях, исключительно, благодаря действиям сотрудников авиамедицинских бригад, удалось осуществить транспортировку женщин и их новорожденных детей, отрезанных от "большой земли» весенним паводком.

В текущем году авиамедицинскую эвакуацию в Саратовской области выполняет авиакомпания Национальной службы санитарной авиации.

С 1 марта текущего года выполнено 3 санитарных вылета, с помощью которых 4 пациента были в короткие сроки доставлены в лечебно-профилактические учреждения областного центра.

«Самолёты, обеспечивающие авиационную составляющую деятельности отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации Саратовской областной детской клинической больницы, -  это настоящие летающие реанимобили. При этом к медицинскому оборудованию, с которым врачи работают в воздухе, предъявляют повышенные требования с точки эргономичности и надежности. В 2022 году выполнено 47 вылетов, с помощью которых экстренно эвакуировано 47 маленьких пациентов, включая 8 пациентов до 1 года жизни и 21 новорожденного.

Всего службой было осуществлено 897 выездов. Из них 209 – выезды к новорожденным детям. Стоит учесть, что 9 малышей на момент перевозки имели массу тела менее 1 килограмма.

В Федеральные центры доставили 61 пациента, в том числе - 31 ребенка возрастом  -  до 1 года. Всего за 2022 году было эвакуировано 433 человека», - поделился главный врач Областной детской клинической больницы Дмитрий Хижняк.

Повышение доступности экстренной медицинской помощи для населения нашей страны – сегодня одна из приоритетных задач и основная цель санитарной авиации.



Министерство здравоохранения Саратовской области

Возврат к списку