Ранняя диагностика заболеваний за 15 минут

25.02.2023 10:59:24

Ранняя диагностика заболеваний за 15 минут

Балтайская районная больница по программе модернизации первичного звена национального проекта "Здравоохранение" получила электрохирургический аппарат для гинекологии и кольпоскоп, с помощью которых уже оказывается медицинская помощь.

О том, что такое кольпоскопия и для чего она нужна рассказывает врач-гинеколог Дмитрий Эдуардович Архангельский:
"Кольпоскопия это осмотр шейки матки влагалища с помощью специального прибора - кольпоскопа под увеличением в 40 раз.
Данная процедура позволяет выявлять минимальные первичные изменения, которые нельзя заприметить при осмотре невооруженным глазом.

Процедура нужна в следующих случаях:
- если по данным цитологического исследования получены аномальные данные;
- выявлено ВПЧ высокого онкогенного риска;
- визуальные изменения шейки матки при осмотре (эрозия, новообразование и тд).

Это абсолютно безболезненная процедура, которая занимает обычно 10-15 минут. Поэтому бояться ее совершенно не стоит.

Профилактическую кольпоскопию рекомендуется проходить ежегодно всем женщинам даже при отсутствии жалоб для выявления заболеваний на ранней стадии".

Министерство здравоохранения Саратовской области по материалам, предоставленным ГУЗ СО "Балтайская районная больница"