Новый подход к организации кардиологической помощи в области

16.12.2022 20:05:15

Новый подход к организации кардиологической помощи в области

Сегодня, 16 декабря министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин и главный врач Саратовского областного клинического кардиологического диспансера Владимир  Дудаков в рамках рабочей командировки посетили Северную столицу.

В ходе поездки состоялась встреча  с Евгением Владимировичем Шляхто —  генеральным директором ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России, президентом Российского кардиологического общества, главным внештатным специалистом-кардиологом Минздрава России по Северо-Западному, Южному, Северо-Кавказскому, Приволжскому федеральным округам, главным внештатным специалистом-кардиологом Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, академиком РАН, Почетным гражданином Санкт-Петербурга.

Основные научные интересы Евгения Владимировича -  разработка и внедрение в практику новых методов диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов, решение теоретических и практических проблем организации оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, исследования в области трансляционной медицины, молекулярной диагностики, диагностических средств персонализации терапии, клеточной и тканевой инженерии для терапевтических целей, биосовместимых материалов и тканеинженерных конструкций для обеспечения высокотехнологичной помощи больным с сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и болезнями крови.

Создание и поддержка крупнейшего в России медицинского научно-образовательного учреждения нового, инновационного, типа, способного обеспечить координацию научных исследований и высокий уровень преподавания, сконцентрировать материальные средства и кадровые ресурсы медицинской науки в сочетании с модернизацией клинической базы для быстрого внедрения результатов в практику и подготовку квалифицированных специалистов на основе концепции трансляционной медицины.

В рамках  встречи Евгений  Владимирович  Шляхто  рассказал об истории центра и о его развитии, а также провёл экскурсию с посещением операционного блока, включая современную гибридную операционную, информационно-аналитический центр, центр мониторинга субъектов Федерации.  

Обсудили различные направления развития, маршрутизации пациентов с  сердечно-сосудистыми заболеваниями, с целью плавного увеличения нагрузки на региональный сосудистый центр и своевременного оказания помощи населению Саратовской области для снижения смертности.

Были изучили вопросы адекватного количества объемов чрескожных коронарных вмешательств на текущий 2022 и последующие 3 года.
Олег Николаевич Костин выразил благодарность руководству  Национального медицинского исследовательского центра и наметил совместные мероприятия по сотрудничеству.

Отметим, что в ноябре этого года на базе Центра им. Алмазова работала Школа Российского кардиологического общества для организаторов здравоохранения.

Саратовскую область представляли председатель комитета организации медицинской помощи взрослому населению регионального Минздрава Олеся Васильевна Ермолаева, главный врач ГУЗ «ОККД», к.м.н. Владимир Александрович Дудаков, заведующий РСЦ ГУЗ «ОКБ» Алексей Валерьевич Лобанов. Занятия проходили  в формате лекций, дискуссий, круглых столов были посвящены стратегии развития кардиологической службы, подготовке врачей для регионов, применению на практике стандартов и клинических рекомендаций, маршрутизации пациентов с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения в региональных медучреждениях, диспансерному наблюдению, информатизации здравоохранения, лекарственному обеспечению, внедрению инновационных организационно-методических подходов лечения сердечно-сосудистых заболеваний, критериев оценки качества медицинской помощи.

Министерство здравоохранения Саратовской области

Возврат к списку