В преддверии Международного дня отказа от курения в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова состоялась информационно-профилактическая акция

16.11.2022 16:13:38

В преддверии Международного дня отказа от курения в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова состоялась информационно-профилактическая акция

В преддверии  Международного  дня отказа от курения  в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова состоялась информационно-профилактическая  акция 16 ноября 2022 года в рамках Международного дня отказа от курения в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова состоялась информационно-профилактическая  акция, инициированная региональным центром  общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке министерства здравоохранения Саратовской области.
Цель мероприятия: повышение информационной грамотности населения о медицинских и социально-правовых последствиях употребления табакосодержащей продукции, никотиносодержащих веществ и курительных смесей, а также пропаганда здорового образа жизни.
На «Островке здоровья» студенты и преподаватели консерватории смогли пройти комплексное обследование и  по его итогам получить консультацию терапевта, включающую  рекомендации по коррекции регулируемых факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и вопросы здорового образа жизни.
«Бросить курить в Международный день отказа от курения – очень символично!  Поэтому, приверженцев данной пагубной привычки призываем присоединиться сегодня к миллионам граждан во всем мире и бросить курить, встав на путь оздоровления! Однако многим курильщикам с большим стажем распрощаться с негативной привычкой крайне сложно. Неудивительно, что многие пытаются идти по методике «постепенного отвыкания» просто уменьшая количество ежедневно выкуриваемых сигарет. На практике такой путь не позволяет полностью отказаться от курения. Уменьшить вред можно, но незначительно. Избавиться от потенциальных или уже возникших проблем со здоровьем можно только после полного отказа от курения.
Отказ от курения произойдет легко, если человек уже настроен психологически, если он убедил себя, что без сигарет его жизнь станет лучше и здоровее.
Организм человека обладает колоссальной способностью к  восстановлению. Не стоит думать, что легким уже нанесен непоправимый ущерб, а значит и бросать курить, смысла нет. На самом деле поврежденные клетки легочной ткани относительно быстро сменяются здоровыми клетками. И через пару лет угроза возникновения рака легких отступает, а риск развития сердечно-сосудистых заболеваний  при  ведении здорового образа жизни сводится к нулю.
Каждый кто решил бросить курить, может обратиться в Центры здоровья Саратовской области, где квалифицированные врачи помогут справиться с данной пагубной привычкой. Также каждый гражданин может получить поддержку и актуальную важную информацию, которая поможет в отказе от курения на сайте www.боросаемкурить.рф», - рассказал специалист регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Всего «Островок здоровья» посетили 37 человек.

Возврат к списку