Специалисты НМИЦ «ФПИ» Минздрава России оценили организацию работы инфекционной службы в Саратовской области

02.09.2022 15:15:06

Саратовскую область посетила группа экспертов ФГБУ «НМИЦ ФПИ»  Минздрава России, под руководством специалиста центра эпидемически значимых инфекционных болезней Веры Коптюг. Одной из главных задач визита стала оценка организации медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями   и оказание консультативно-методической помощи медицинским организациям Саратовской области. В ходе визита состоялось посещение  Балаковской городской клинической больницы,  Саратовского областного центра СПИД, Областной клинической инфекционной больницы им. Н.Р. Иванова, Саратовской городской поликлиники № 2, консультативно-диагностического центра при Саратовской городской клинической больнице № 2 им. В.И. Разумовского.
По итогам проверки было отмечено, что медицинская помощь пациентам инфекционного профиля в области оказывается на высоком уровне, пациенты обеспечены лекарственными препаратами, имеется возможность для проведения лабораторной диагностики и необходимое оборудование.
Руководитель Центра «СПИД» Алексей Данилов показал экспертам, как внедрен и функционирует Федеральный регистр пациентов с ВИЧ и другие специализированные программы,  оснащенность клинико-диагностической лаборатории и   кабинетов врачей инфекционистов.  Члены комиссии побеседовали с врачами, которые  работают в вышеуказанных учреждениях.
Специалисты НМИЦ «ФПИ» Минздрава РФ высоко оценили кадровый потенциал,  методологию работы с пациентами, в т.ч. с детьми, санитарно-просветительную работу по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения области, отметили большую роль информационно-пропагандистских акций с добровольным анонимным тестированием на ВИЧ в ранней диагностике ВИЧ-инфекции.