Советы диетолога о грамотном пищевом поведении в «сезон шашлыков»

04.05.2022 08:00:03

Советы диетолога о грамотном пищевом поведении в «сезон шашлыков»

Традиционно майские праздники -  сезон шашлыков. Куратор городской службы диетологии, врач-диетолог ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 6 им. Академика В.Н. Кошелева» Любовь Попова поделилась, как приготовить и употреблять в пищу шашлык, чтобы сохранить здоровье.

«Мясной шашлык – это продукт, содержащий большое количество белка и аминокислот. А они повышают уровень гемоглобина, способствующий росту мышечной ткани, благотворно влияют на гормональный фон. Высокое содержание витаминов А и C в составе говорит об антиоксидантных свойствах блюда», - рассказывает доктор.

Шашлык можно готовить из различных видов мяса, курицы, индейки, кролика и рыбы. Чтобы мясо было мягким, его необходимо мариновать – таким образом, оно частично ферментируется. Для маринада лучше использовать лимонный сок, можно соевый соус, киви, ананас, в котором тоже присутствуют антиоксиданты.

«Маринад с майонезом значительно повышает жирность мяса, если вы следите за здоровьем, лучше отказаться от этого способа в пользу менее калорийных. Использование уксусной эссенции качестве маринада противопоказано при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, почек», - отметила Любовь Попова.

При приготовлении необходимо помнить, что в чёрной поджаристой корочке и даже в испарениях при попадании жира на угли содержатся канцерогенные вещества, которые провоцируют развитие онкологических заболеваний.

«Шашлыки следует употреблять в пищу с овощами и зеленью – клетчатка способствует быстрому перевариванию, а витамины нейтрализуют канцерогенные действия блюда. От жирных соусов, майонеза, кетчупа (в которых присутствует также сахар) лучше отказаться, особенно тем, кто страдает от ожирения, сахарного диабета или заболеваний печени», - советует диетолог.

Для поддержания водного баланса в организме необходимо пить больше воды, есть больше сочных овощей и фруктов. Не стоит употреблять  газированные напитки.

«В целом лучше отказаться от алкогольных напитков и алкоголя, так как они затрудняют переваривание пищи. Помните, что сочетание: алкоголь + шашлык + маринад + соус провоцируют обезвоживание организма. Соблюдайте водный баланс! В целом употребление шашлыков противопоказано тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы, при нарушении обмена веществ и заболеваниях эндокринной системы. Порция шашлыка без вреда для здоровья индивидуальна. Играет роль и пол, и возраст, и наличие хронических заболеваний. В среднем это от 100, но не более 400 граммов, - за один приём, естественно! Старайтесь не есть много за раз, разделяйте порции, чтобы не нагружать желудочно-кишечный тракт. Не переедайте! И не забывайте про физическую активность – в меру и по состоянию здоровья», - отметила Любовь Попова.

Возврат к списку