Студенты областного базового медицинского колледжа примут участие в финале международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21»

20.10.2021 09:11:00

Студенты областного базового медицинского колледжа примут участие в финале международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21»

Финал XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21», одного из крупнейших ИКТ-соревнований на территории СНГ, которое направлено на повышение качества образования в сфере ИКТ, а также на содействие в усилении карьерных возможностей молодых талантливых ИТ-специалистов, будет проходить с 12 по 15 ноября 2021 г.
Организатором олимпиады является Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета».
Саратовскую область в финале соревнований будут представлять 14 участников. Всего к участию в итоговом этапе олимпиады приглашены более 400 студентов и молодых дипломированных специалистов из 160 учебных заведений России и стран СНГ, показавших лучшие результаты в отборочных онлайн-этапах.
Студенты Саратовского областного базового медицинского колледжа успешно прошли испытания отборочного тура и вышли в финал.
В финале международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21» в номинации «Разработка мобильных приложений» примут участие студенты Саратовского областного базового медицинского колледжа – Артем Каргин (4 курс, Сестринское дело), Мартынов Сергей (выпускник отделения Сестринское дело), Нуйкин Андрей (2 курс, Сестринское дело), Николашин Денис (2 курс, Сестринское дело); в номинации «Робофабрика» – Вячеслав Бабаев (3 курс, Сестринское дело), Артем Каргин (4 курс, Сестринское дело), Екатерина Галкина (2 курс, Сестринское дело); в номинации «Неограниченные возможности» – Вячеслав Бабаев (3 курс, Сестринское дело), Екатерина Галкина ( 2 курс, Сестринское дело).
Финал будет проходить в дистанционном формате с онлайн-трансляцией, что в текущих эпидемиологических условиях обеспечит участие максимального количества финалистов. Благодаря онлайн-трансляции все желающие смогут наблюдать за защитой лучших проектов.
Победители олимпиады получат возможность пройти производственную практику в ведущих российских и международных компаниях или трудоустроиться, обменяться опытом и быть включенными в базу перспективных и талантливых ИТ-специалистов.
В финале участники будут соревноваться за первенство в конкурсах по таким актуальным направлениям как робототехника, программирование, сетевые технологии, веб-дизайн, разработка мобильных приложений, 3D-моделирование, базы данных, data science, искусственный интеллект, виртуальная реальность. Финалистам предстоит дистанционно выполнять итоговые задания с применением системы прокторинга, а также в формате видеоконференций защищать свои проекты, разработанные в рамках отборочных этапов.
Отдельным направлением пройдёт социально-ориентированный конкурс «Неограниченные возможности», участники которого будут презентовать проекты, направленные на улучшение жизни людей с инвалидностью и разработанные при их участии.
По итогам финальных испытаний будут определены победители среди учебных заведений среднего и высшего профессионального образования по каждому федеральному округу РФ и стране, представители которых прошли в финал соревнований.    Такие соревнования будут способствовать повышению интереса студентов и молодых специалистов Саратовской области к профессиональному развитию в сфере ИКТ.
15 ноября состоится торжественная церемония награждения, где будут объявлены имена победителей и названы учебные заведения, студенты которых достигли выдающихся результатов в рамках XIII сезона Олимпиады. Победители финала получат не только заслуженные награды, но и возможность консультационной поддержки от экспертов и помощи в продвижении проектов, а также предложений по прохождению стажировок и трудоустройству.


Министерство здравоохранения области
По материалам ГАПОУ СО «СОБМК»

Возврат к списку