Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Лео Бокерия признался, что Саратовская – одна из его любимых областей в России

13.07.2021 14:55:02

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Лео Бокерия признался, что Саратовская – одна из его любимых областей в России

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Лео Бокерия признался, что Саратовская – одна из его любимых областей в России Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин возглавил делегацию региона, которая принимает участие в очередном Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», проходящем в эти дни, 13-15 июля 2021 г., в ЦВЗ «Манеж» в г. Москве, организованном министерством здравоохранения России и общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации». Вместе с ним область представляют главный врач Областного клинического кардиологического диспансера Валерий Агапов и главный врач Областного клинического госпиталя ветеранов войн Светлана Жук.
Нашим регионом на выставке представлена экспозиция, посвященная заявленной теме форума – «Укрепление общественного здоровья – сфера взаимной ответственности государства и граждан». В частности, на стендах размещена наглядная информация о реализации в Саратовской области национального проекта «Здравоохранение», об организации медицинской и волонтерской помощи пациентам в условиях пандемии COVID-19 и реабилитации после перенесенного заболевания, о развитии экологического туризма в области как фактора, способствующего укреплению здоровья населения.
Гости форума могут узнать о реализации в нашей области проектов по строительству онкологического центра, инфекционной больницы, планах по строительству областного противотуберкулезного диспансера, поликлиник в районах области, реконструкции «старого» корпуса областной детской клинической больницы, о приобретении высокотехнологичного «тяжелого» диагностического оборудования, модернизации поликлиник и службы скорой медицинской помощи, строительстве фельдшерско-акушерских пунктов и многих других преобразованиях, запланированных либо уже реализуемых в отрасли регионального здравоохранения.
Отдельно представлена информация о работе региональной службы медицинской реабилитации, что в условиях продолжающейся пандемии COVID-19 приобретает особую актуальность. В регионе функционируют койко-места для взрослых в круглосуточных профильных отделениях Саратовской городской клинической больницы № 10, в санаториях «Октябрьское ущелье» и «Светлана», Саратовском областном клиническом госпитале для ветеранов войн, на базе других стационаров городских и региональных клиник. Для реабилитации пациентов используются новейшие методики и оборудование. Так, третий этап реабилитации в г. Саратове проводится с использованием уникального бальнеологического комплекса, а в Областном клиническом кардиодиспансере для ускорения восстановления при патологиях дыхательной и сердечно-сосудистой систем применяют гипербарическую оксигенацию.
Тема организации реабилитации жителей региона была представлена в докладе Светланы Жук на пленарном заседании, где она подробно рассказала о внедрении в программу реабилитации жителей, перенесших новую коронавирусную инфекцию, источников натуральных природных ресурсов.
Как рассказал Олег Костин, одними из первых саратовский стенд посетили и высоко оценили представленную на нем информацию о потенциале нашего региона президент «Лиги здоровья нации», президент Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, академик РАН и РАМН, хороший друг и товарищ саратовского здравоохранения Лео Бокерия, а также легендарный экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН и РАМН, депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко.
Лео Антонович передал горячий привет всем жителям Саратовской области. Он тепло и сердечно высказался о нашем регионе, признавшись, что Саратовская – одна из его любимых областей в России, ведь здесь учился и трудился его наставник и руководитель, советский учёный-хирург, академик АН СССР, один из основоположников сердечно-сосудистой хирургии в СССР. Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии Александр Николаевич Бакулев.
Лео Антонович с большим уважением высказался в адрес Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина, губернатор области Валерия Васильевича Радаева.
Среди инициированных ими и успешно реализованных проектов он назвал Парк покорителей космоса, отметив, что развивая туризм на территории региона, мы сокращаем отток туристов за рубеж. В текущее пандемийное время это очень важно, так как помогает обезопасить жителей области.
Академик Бокерия очень четко сказал, что здоровье и туризм – связаны, и очень хорошо, что в нашем регионе эта сфера развивается, есть свои природные источники, развивается медицинская реабилитация.
Также Лео Антонович поблагодарил руководство области за то, что в нынешнее непростое время ни один из национальных проектов, реализуемых на территории нашего региона, не приостановлен.
Оценка академика для области и меня лично является более, чем высокой наградой. Пригласил его посетить нашу область в удобное время и показать мастеру уже не на картинках, а воочию, как мы живем и развиваемся», - рассказал Олег Костин.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку