Жителям Саратовской области доступна повторная вакцинация от новой коронавирусной инфекции

13.07.2021 12:30:52

Жителям Саратовской области доступна повторная вакцинация от новой коронавирусной инфекции



Жителям Саратовской области доступна повторная вакцинация от новой коронавирусной инфекции.
В соответствии с временными методическими рекомендациями «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» (от 29.06.2021 г.) Минздрава России, вакцинация и повторная вакцинация против новой коронавирусной инфекции взрослого населения проводится любыми вакцинами для профилактики COVID-19, зарегистрированными в Российской Федерации в установленном порядке, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата.
Она проводится во всех стационарных, мобильных вакцинальных пунктах и в прививочных выездных бригадах, организованных в том числе на территории Саратовской области.
В связи с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проходить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 рекомендуется всем не болевшим, а также спустя 6 месяцев после перенесенного заболевания.
Повторная вакцинация – через 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации.
Далее, после стабилизации эпидемического процесса, планируется проводить вакцинацию в плановом режиме через 12 месяцев после перенесенного заболевания или вакцинации (повторной вакцинации) против COVID-19.
Согласно рекомендациям ВОЗ важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител.
Вопрос проведения вакцинации против коронавирусной инфекции носит добровольный характер. Выбор вакцины решается медицинским работником строго в индивидуальном порядке с учетом состояния пациента на момент проведения иммунизации, наличия показаний и противопоказаний.
После проведения каждой повторной вакцинации на портале Госуслуг формируется  сертификат о вакцинации против COVID-19.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку