Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения врачам Екатериновской районной больницы станет проще добираться к пациентам

19.02.2021 09:22:12

Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения врачам Екатериновской районной больницы станет проще добираться к пациентам

«Екатериновский район довольно протяженный и большой по площади. Основная часть населения живет в сёлах. Поэтому важно чтобы медики были рядом. Взять хотя бы село Кипцы. Вроде и не далеко от районной больницы, но добираться туда весной и зимой – проблематично. Между тем, там проживает больше 600 человек! Очень ждём, когда и Кипцах можно будет без особых трудностей получить необходимые лекарства по льготе и проконсультироваться с доктором», - рассказывает председатель общественного совета при администрации Екатерининского района Александр Ханжов.

В рамках областной программы по модернизации первичного звена здравоохранения, реализуемой на территории Саратовской области и рассчитанной на ближайшие 5 лет, в медицине Екатериновского района планируются значительные преобразования. Исполняющая обязанности главного врача районной больницы Екатерина Гурьянова поделилась планами работы:
«Запланирован капитальный ремонт клинико-диагностической лаборатории. Готовим смету на ремонт. Для повышения эффективности и сокращения времени исследований будет приобретён современный биохимический анализатора. Благодаря программе модернизации сможем многое изменить в нашей больнице. Уже ведется подготовка проекта по установке фельдшерско-акушерского пункта в селе Кипцы».

Кроме того для нужд амбулаторно-поликлинической службы в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения будут приобретены 4 новых автомобиля: 2 легковых для доставки врачей на вызовы и 2 на базе УАЗ, обладающие высокой проходимостью, для транспортировки пациентов и медицинских работников.

«В хирургическом отделении появится передвижной рентген-аппарат. Это долгожданное приобретение. Стационарный рентген расположен в соседнем корпусе в диагностическом отделении», - рассказала Екатерина Гурьянова.

Планируется заменить ещё ряд таких необходимых районной больнице аппаратов как аппарат искусственной вентиляции лёгких, прикроватные мониторы, офтальмологический рефрактометр.

«Данная программа по обновлению медицинских организаций, особенно в районах сегодня очень нам нужна! Мы рады, что власти услышали наши просьбы и помогают решать наши проблемы», - подытожил председатель общественного совета при администрации Екатерининского района Александр Ханжов.

 Напомним, что программа модернизации медицинских организации первичного звена здравоохранения рассчитана на пять лет. За это время в регионе планируется строительство более 50 объектов, приобретение более 1700 единиц дорогостоящего оборудования, капитальные ремонты помещений районных больниц и поликлиник области.
Министерство здравоохранения области

Возврат к списку