Олег Костин: реализация национальных проектов продолжается, несмотря на коронавирусную инфекцию

16.06.2020 15:51:08

Олег Костин: реализация национальных проектов продолжается, несмотря на коронавирусную инфекцию

Сегодня министр здравоохранения области с рабочим визитом посетил Ровенский район, где ознакомился с возведением ФАП в поселке Владимирский. Населенный пункт расположен  на значительном удалении от районного центра -  примерно в 30 км. Действующий сейчас фельдшерско-акушерский пункт во Владимирском расположен в старом  приспособленном помещении. Чтобы улучшить условия, в которых жители будут получать медицинскую помощь, а медики трудиться, в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ, в поселке возводится новый современный модульный ФАП. В настоящее время объект практически готов - проводят коммуникации, завершают отделку помещения.
Также министр осмотрел ФАП в соседнем селе Первомайское, который  Нацпроекту «Здравоохранение» возвели новый фельдшерско-акушерский пункт в 2019 году. В нем имеется необходимое современное оборудование для оказания первичной медико-санитарной помощи процедурный кабинет, кабинет приема пациентов, гинекологический кабинет. Данный ФАП обслуживает также население соседних сёл Новосельское и Циково. Все льготные категории граждан могут получить здесь рецептурные препараты, не выезжая за пределы района. Главный врач Ровенской районной больницы подчеркнула, что благодаря профессиональной работе медиков ФАПа в селе Первомайское удалось вовремя выявить и локализовать очаг коронавирусной инфекции в населенном пункте.
Олег Костин поздравил фельдшеров с наступающим профессиональным праздником - Днем медицинского работника и вручил женщинам цветы и памятные подарки.
Завершилась рабочая поездка министра встречей с коллективом Ровенской районной больницы. Олег Костин выразил всем врачам, медицинским сёстрам, санитаркам слова благодарности за их нелегкий и профессиональный труд и также поздравил коллектив с наступающим днём медика. Он ещё раз напомнил врачам, что его двери всегда открыты, а телефон доступен, если возникают какие-то трудности или вопросы. Он уточнил, нет ли в учреждении проблем с заработной платой или выплатами стимулирующего характера.  Медработники подтвердили, что всё полагающееся по закону получили в полном объёме. Во время беседы персонал больницы попросил министра помочь учреждению с обновлением оборудования. Олег Костин пообещал, что в ближайшее время найдет возможности для обеспечения больницы необходимыми аппаратами. Кроме того министр рассказал, что в следующем году планируется масштабная модернизация районных больниц. На эти цели будут выделены беспрецедентные средства из федерального бюджета.
Справочно: работа по возведению фельдшерско-акушерсиких пунктов ведется сейчас на территории почти всей Саратовской области. В текущем году в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи планируется замена 24 ФАПов в 15 районах: Аркадакский (пос. Октябрьский), Аткарский          (с. Земляные Хутора, с. Песчанка), Балтайский (с. Большие Озерки, c. Царевщина), Ершовский                  (c. Марьевка, пос. Садовый), Красноармейский (с. Некрасово), Краснокутский (с. Лавровка), Лысогорский (пос. Раздольное), Новобурасский (с. Малые Озерки, с. Леляевка), Пугачевский              (с. Каменка, пос. Тургеневский), Ровенский (пос. Владимирский), Самойловский (с. Александровка,  с. Крийнички), Саратовский (п. Ш. Буерак), Татищевский (с. Большая Ивановка), Турковский             (с. Ромашовка, с. Львовка, с. Чернавка), Энгельсский (с. Первомайское, с. Терновка).
  
Министерство здравоохранения области

Возврат к списку