Саратовские медработники обсудили с коллегами из Сеченовского университета вопросы организации оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией

26.05.2020 17:30:50

Саратовские медработники обсудили с коллегами из Сеченовского университета вопросы организации оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин, представители регионального минздрава и государственных учреждений здравоохранения области приняли участие в рабочем совещании, которое в режиме видеоконференцсвязи провел Ректор Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Петр Глыбочко. От нашего региона в мероприятии также приняли участие руководители и профессорско-преподавательский состав, главные врачи клиник Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.
В ходе совещания обсуждались вопросы организации оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией. Ведущие специалисты Сеченовского университета и других профильных федеральных центров рассказали саратовским коллегам о применении лучших практик диагностирования и лечения данного заболевания, современной лекарственной терапии, а также выразили готовность оказывать методическую помощь в организации лечебного процесса и ответили на интересующие вопросы. Среди тех, кто делился своим профессиональным опытом – Виктор Фомин, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, проректор по лечебной работе, Николай Брико, директор института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины, Сергей Авдеев, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой пульмонологии, Андрей Яворовский, директор клиники анестезиологии и реанимации ПМГМУ им. И.М. Сеченова.
Петр Глыбочко отметил, что в рамках «саратовского землячества», которое представляет в том числе и он, для нашего региона делается многое. В частности, в текущей санитарно-эпидемиологической обстановке успешно решаются вопросы приобретения тест-систем.
От имени медработников области и себя лично Олег Костин поблагодарил Ректора и выразил ему признательность за постоянную помощь и поддержку, оказываемые саратовскому здравоохранению.
«Сегодняшнее мероприятие, которое организовал Петр Витальевич Глыбочко, крайне важно для всех нас. Особенно полезным оно стало для руководителей и сотрудников наших госпиталей, расположенных на территории всей области и предназначенных для лечения больных коронавирусом. Сегодня весь мир, все медицинские работники занимаются спасением человечества от «ковида» и важно в этом чувствовать плечо помощи и поддержки коллег. Мы его ощущаем. Пример – это наше тесное взаимодействие с наукой в лице Саратовского государственного медицинского университета, Сеченовского университета. У всех у нас одна задача – поскорее вернуться в нормальную здоровую жизнь, и к ее решению мы идем рука об руку», - подчеркнул Олег Костин.

Министерство здравоохранения области


Возврат к списку