ДЕНЬ ПОБЕДЫ. В Областном кардиодиспансере открыт мемориальный бюст В.Р. Ермолаеву, в 10-й и 12-й больницах г. Саратова высажены Сад и Аллея памяти

08.05.2020 10:00:23

ДЕНЬ ПОБЕДЫ. В Областном кардиодиспансере открыт мемориальный бюст В.Р. Ермолаеву, в 10-й и 12-й больницах г. Саратова высажены Сад и Аллея памяти

СГКБ10_сад памяти2.jpg
СГКБ10_сад памяти.jpgСГКБ10_сад памяти1.jpgКардио_открытие бюста Ермолаеву1.jpgКардио_открытие бюста Ермолаеву2.jpg
Сегодня, 08 мая 2020 г., в рамках празднования 75-летнего Юбилея Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» состоялось открытие мемориального бюста Василию Романовичу Ермолаеву, а также аудитории его имени. События приурочены к 99-й годовщине со дня рождения этого выдающегося кардиохирурга, профессора, доктора медицинских наук, организатора и первого руководителя саратовского межобластного кардиохирургического центра (1973 г.), участника Великой Отечественной войны. Мероприятие посетил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин. Символическую ленточку перед входом в аудиторию перерезал главный врач областного кардиодиспансера Валерий Агапов.
Вклад профессора Ермолаева в отечественную кардиохирургию сложно переоценить. На его профессиональном счету свыше 6 тыс. операций, внедрение передовых методик, более сотни научных публикаций, плеяда известных учеников и последователей, также ныне работающих в системе саратовского здравоохранения и кардиодиспансере, которые продолжают славные традиции своего учителя и дарят пациентам радость здоровья и жизни.
Василий Романович родился в белорусской деревне Боровки (1921-1976 гг.). В годы Великой Отечественной войны командовал эвакуационным отделением 463-го отдельного медсанбата. Окончил Военно-медицинскую академию в Ленинграде. В 1965 г. возглавил кафедру военно-полевой и госпитальной хирургии Саратовского медицинского института. В 1973 г. В.Р. Ермолаев организовал и стал первым руководителем Саратовского межобластного кардиохирургического центра на базе 2-й городской больницы. (В 2009 году. в Саратове был организован Областной кардиохирургический центр. В 2015 г. ОКХЦ был преобразован в Областной клинический кардиологический диспансер).
На сегодняшнем мероприятии коллеги вспоминали его как гениального врача, глубоко преданного профессии и пациентам, человека с большой буквы. Родственники подчеркивали его личные качества, такие как любовь, сопереживание и ценность человеческих отношений.
Бюст изготовлен на частные средства, автор композиции – известный саратовский скульптор Владимир Пальмин.
Олег Костин отметил, что именно такие люди, как Василий Романович Ермолаев, стояли у истоков становления современной саратовской медицины.
«Многие мои знакомые и друзья лично работали с Василием Романовичем. Он – человек-душа, человек-легенда, профессионал своего дела, мастер хирургии. Мы благодарны ему за личный вклад в развитие саратовского здравоохранения, ее кардиохирургической составляющей. Мы помним его и свято чтим заложенные им традиции», - подчеркнул министр здравоохранения области. В ходе мероприятия он поздравил ветеранов кардиодиспансера с наступающим праздником и пожелал всем крепкого здоровья.
В этот же день на территории Саратовской городской клинической больницы № 12 Олег Костин принял участие в высадке Памятной Аллеи славы в честь ветеранов медицинской службы, работавших в данном учреждении.
А в 10-й городской клинической больнице Саратова сегодня состоялась акция «Сад памяти».
«В «Победную неделю» мемориальные высадки саженцев проходят во всех уголках нашей страны. Деревья в память о героях Великой Отечественной войны высадили и в саду на территории нашей больницы.
Коллектив учреждения с особой теплотой вспоминает тех, кто воевал и ковал Победу в тылу, тех, кто подарил нам мирное небо», - рассказали в СГКБ № 10.
Стоит отметить, что в связи с действием на территории региона ограничительных мер, данные мероприятия проводились с минимальным количеством участников с соблюдением санитарных норм (масочный режим, социальная дистанция, гигиеническая обработка рук и поверхностей).

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку