Около 3 тыс. вызовов на дом в день обслуживают медработники поликлиник Саратовской области

02.04.2020 16:33:31

Около 3 тыс. вызовов на дом в день обслуживают медработники поликлиник Саратовской области

В связи со складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуацией учреждения амбулаторно-поликлинического звена (поликлиники) Саратовской области ориентированы в первую очередь на оказание медицинской помощи на дому. Для этого в них усилена выездная служба. В день медработники обслуживают около 3 тыс. вызовов по всей области.
Особое внимание уделяется пациентам с признаками ОРВИ и гриппа, горожанам старшего возраста, пациентам с хроническими заболеваниями.
К работе поликлиник дополнительно привлекаются ординаторы, студенты старших курсов Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, медицинских колледжей области, волонтеры с целью оказания практической помощи действующим медицинским работникам в call-центрах, заполнении первичной медицинской документации, опросе пациентов об их самочувствии.
Вызов врача на дом минимизирует риск заражения людей в транспорте по пути в поликлинику.
Советуем воздержаться от похода в медицинскую организацию без крайней необходимости. При симптомах заболеваний и состояниях, требующих осмотра врача, лучше всего вызвать его на дом.
ВАЖНО! Гражданам, прибывающим на территорию области из-за рубежа, необходимо в обязательном порядке сообщить об этом по телефону в поликлинику по месту жительства, уведомив о недавней поездке в страну с неблагоприятной эпидобстановкой по коронавирусу, о контактах с людьми, прибывшими оттуда или о контакте с больным коронавирусом.
Врач обязательно выйдет с гражданином на связь, при необходимости проведет осмотр, назначит взятие анализа на коронавирус и составит программу лечения.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку