Коронавирус. Число граждан, снятых с медицинского наблюдения, постепенно увеличивается

30.03.2020 16:38:01

Коронавирус. Число граждан, снятых с медицинского наблюдения, постепенно увеличивается

Во исполнение профильных решений и рекомендаций, принятых в ходе заседаний оперативного штаба при Правительстве Саратовской области по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции среди населения области, региональное министерство здравоохранения продолжает проведение ежедневных брифингов для средств массовой информации на тему «О текущей ситуации с состоянием заболеваемости на территории Саратовской области новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и мерах по профилактике данного заболевания».
Сегодня в качестве спикеров выступили первый заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов, заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева, руководитель Государственной инспекции труда по Саратовской области Алексей Санников, первый заместитель министра труда занятости и миграции Наталья Жуковская. В частности, она рассказала, что в связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции введены ограничения на посещения подведомственных учреждений.
В организациях соблюдаются все необходимые нормы и санитарные правила. Кроме того, ведомством организована работа телефонов «горячей линии», также встать на учёт и подать документы на регистрацию статуса «безработный» можно через сайт министерства. Также Наталья Жуковская сообщила журналистам об увеличении пособия по безработице.
Руководитель Государственной инспекции труда по Саратовской области Алексей Санников рассказал корреспондентам о том, как ведется работа с обращениями граждан. Так за выходные  в ГИТ поступило 48 обращений от жителей Саратовской области, которых работодатели принуждают продолжать трудовую деятельность, несмотря на введенные нерабочие дни. Алексей Санников сообщил также, что в ведомстве работает горячая линия и онлайн-инспекция. Чиновник обратил внимание на то, что жалобу на недобросовестного работодателя можно оставить анонимно.
Надежда Матвеева сообщила журналистам последние данные о заболевших. В Саратовской области зафиксировано четыре лабораторно подтверждённых случая COVID-19. Количество лиц, которые прибывают из-за рубежа, постепенно снижается, соответственно, увеличивается число граждан, снятых с медицинского наблюдения. По оперативным данным на сегодняшний день, под медицинским наблюдением находится 3348 граждан, с 1514 человек оно снято. В работе задействовано 76 медицинских организаций, 2381 медицинский работник.
Станислав Шувалов рассказал, что отрасль регионального здравоохранения готовится к различным вариантам развития событий, исходя из складывающейся эпидемиологической ситуации. Оказание медицинской помощи больным с  коронавирусной инфекцией осуществляется в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 10», на базе которой развернуты госпитальная база на 36 коек и провизорный госпиталь на 70 коек, который может быть увеличен в случае необходимости.
На базе Саратовской городской клинической больницы № 2 им. В.И. Разумовского до конца недели будут развернуты более 400 дополнительных коек для граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию. Прежде всего, койки разворачиваются на площадях действующего инфекционного отделения, будут перепрофилированы и другие отделения. Доступ и передвижение по больнице лиц, не связанных с оказанием специализированной медицинской помощи, будет ограничен. Эта работа проводится в строгом соблюдении действующих санитарных норм и правил и не представляет угрозы для жителей жилых домов, предприятий и организаций, расположенных в непосредственной близости к клинической больнице. Работа эта будет продолжена, и в планах в ближайшее время обеспечить готовность в общей сложности более 1100 коек в других медучреждениях области, большинство которых - на территории г. Саратова.
Кроме того, в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 1 им. Ю.Я. Гордеева» создано отделение для госпитализации больных с внебольничными пневмониями, в которых предусмотрена первичная изоляция всех впервые поступивших пациентов.
Минздрав активно сотрудничает с Саратовским государственным медицинским университетом им. В.И. Разумовского. К примеру, более 20 врачей-ординаторов анестезиологов-реаниматологов саратовского меда уже сегодня оказывают помощь врачам на местах в отделениях различных профилей саратовских стационаров. В поликлиниках гг. Саратова и Энгельса волонтерскую помощь оказывают студенты последних курсов медуниверситета. Они доставляют лекарства маломобильным гражданам и пожилым людям, собирают первичные данные о состоянии здоровья пациентов, отвечают на обращения граждан в колл-центрах.  
С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции медицинскими работниками поликлиник ежедневно проводятся подворовые обходы лиц пожилого возраста (старше 65 лет) и диспансерной группы, которым разъясняется необходимость добровольной самоизоляции.
Гражданам предоставлена возможность получения больничного листа дистанционно. По состоянию на сегодняшний день по заявлениям граждан выдано 628 электронных листков нетрудоспособности. Выдача больничных листов осуществляется через личный кабинет регионального отделения Фонда социального страхования.
Все больные с острыми респираторными вирусными симптомами обслуживаются на дому. Совместно с социальными работниками организована адресная доставка на дом лекарственных препаратов больным с хроническими заболеваниями.
На телефоны «горячих линий», организованных региональным минздравом, обратилось почти 700 человек, в том числе 153 человек, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. Всем даны необходимыен консультации.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку