Коронавирус. В области ведены ограничения на посещения социозащитных учреждений

26.03.2020 15:41:13

Коронавирус. В области ведены ограничения на посещения социозащитных учреждений

Во исполнение профильных решений и рекомендаций, принятых в ходе заседаний оперативного штаба при Правительстве Саратовской области по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции среди населения области, региональное министерство здравоохранения продолжает проведение ежедневных брифингов для средств массовой информации на тему «О текущей ситуации с состоянием заболеваемости на территории Саратовской области новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и мерах по профилактике данного заболевания».
Сегодня в качестве спикеров выступили первый заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов, заместитель руководителя областного Роспотребнадзора Надежда Матвеева, заместитель министра социального развития региона Светлана Савочкина. В частности, она рассказала, что в настоящее время в связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции введены ограничения на посещения подведомственных учреждений министерства социального развития области.
В организациях соблюдаются все необходимые нормы и санитарные правила. Необходимые услуги наши подопечные получают в полном объеме и в установленные сроки.
37 тысяч пожилых граждан и инвалидов получают социальное обслуживание на дому. Кроме того, ведомством организована работа телефонов «горячей линии», на которые могут обращаться жители области, которым в силу возраста и состояния здоровья необходима помощь.
Вся подробная информация располагается на нашем сайте в баннере «Социальная помощь при коронавирусе». Любой житель региона также может позвонить по указанным на сайте номерам, получить поддержку психологического характера. Специалисты нашего ведомства также проконсультируют по работе иных служб помощи, а также подскажут, как воспользоваться услугами соцработника по доставке продуктов первой необходимости и безрецептурных препаратов на дом.
Сегодня утром мы проводили анализ поступивших звонков на телефон «горячей линии». «В первые дни работы на него обратилось 145 человек, 113 из которых получили психологическую помощь. Наши квалифицированные сотрудники, психологи, которые имеют опыт работы в кризисной психологии, дали все необходимые консультации обратившимся» - проинформировала Светлана Савочкина.
Надежда Матвеева сообщила журналистам последние данные о заболевших. Так за сутки в России зафиксированы 182 случая в 18 регионах. Больше всего пациентов госпитализировано в Москве. В Саратовской области ситуация не изменилась – у нас один лабораторно подтверждённый случай COVID-19
Станислав Шувалов напомнил, что работа по предотвращению распространения коронавируса в регионе продолжается. На горячую линию продолжают поступать звонки. На сегодняшний день их уже более 400. Из них 104 – сообщения о вернувшихся из-за рубежа. Первый замминистра здравоохранения напомнил, что лечебные учреждения обеспечены необходимыми медикаментами, имеются аппараты ИВЛ, запасы кислорода. При необходимости будут развёрнуты дополнительные койки.  
Напомним, брифинги в министерстве здравоохранения области проводятся ежедневно. Работа по информированию населения будет продолжена.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку