Состоится Вторая международная научно-практическая конференция «Научный и инновационный потенциал производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений»

17.03.2020 15:14:00

Состоится Вторая международная научно-практическая конференция «Научный и инновационный потенциал производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений»

Одним из направлений развития партнерства в рамках Евразийского экономического союза может быть возрождение успешной в конце прошлого столетия отрасли производства и переработки эфиромасличных и лекарственных растений. Эти растения и натуральные продукты их переработки находят все большее применение в медицине, пищевой, парфюмерно-косметической, фармацевтической, санитарно-гигиенической и других видах промышленности, поэтому вопросы возрождения этой сферы в странах - членах Евразийского экономического союза вновь выходят на уровень приоритетных.
Правительство Республики Крым и научные учреждения, работающие в регионе предпринимают меры по возрождению отрасли производства и переработки эфиромасличной продукции, которая до 90-х годов прошлого столетия она была весьма успешной.
В свою очередь, Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма восстанавливает утраченные деловые и творческие связи с научными и             производственными структурами в других регионах страны и других странах Евразийского экономического союза. С этой целью Институт подготовил и провел в июне 2019 г. международную научно-практическую конференцию «Научный, образовательный и инновационный потенциал развития производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений», в работе которой приняли участие представители всех стран – членов ЕАЭС и Таджикистана.
При подготовке и проведении этого мероприятия были заложены основы создания Евразийской технологической платформы (ЕТП) «Технологии производства и переработки эфиромасличных и лекарственных растений» как международной площадки для сотрудничества, разработана и обсуждена концепция ее создания в форме консорциума. Институтом было подписано ряд соглашений о сотрудничестве с ведущими институтами и университетами России, Кыргызской Республики и Армении. Более 40 участников конференции, представлявших разные страны – члены ЕАЭС, подписали меморандум о сотрудничестве.

Завершение подготовительного периода создания Евразийской технологической платформы планируется осуществить на второй международной конференции, которую планируется провести в период с 25 по 27 июня 2020 г.
До проведения конференции будет разработан Проект создания и деятельности Платформы согласно требованиям Евразийской экономической комиссии, а в ходе конференции – провести учредительное собрание участников Платформы. В этой работе могут принять участие научные учреждения, вузы и инновационные предприятия вашего региона, работающие в указанном направлении.
Для организации практической работы по подготовке рабочего проекта создания Евразийской технологической платформы создается рабочая группа.

В связи с тем, что в этой работе принимают активное участие ряд университетов и научных учреждений медицинского и фармацевтического профиля, приглашаем представителей заинтересованных организаций принять участие в работе Второй международной научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений» и в подготовке проекта создания ЕТП.

Просим проинформировать заинтересованные организации (в частности, НИИ и вузы) о проведении конференции и о создании консорциума (Евразийской технологической платформы).
Ответственным за разработку проекта и соответственно контактным лицом от НИИСХ Крыма определен старший научный сотрудник Института Слепокуров              Александр Семенович. Контактные данные: тел. + 79787518714, e-mail: nts-crimea@mail.ru.

Возврат к списку