Члены Общественного совета при минздраве области поддержали развитие региональной кардиологической службы и службы детской медицинской реабилитации

28.02.2020 18:05:51

Члены Общественного совета при минздраве области поддержали развитие региональной кардиологической службы и службы детской медицинской реабилитации


В ходе сегодняшнего заседания Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области его члены обсудили возможность развития региональной кардиологической службы и службы детской медицинской реабилитации.
В качестве предложения по развитию региональной кардиологической службы обсуждена возможность реорганизации ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» путем присоединения к нему ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 12». Указанные учреждения находятся на смежных земельных участках, имеют схожие направления деятельности (оказание медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях). Их объединение будет способствовать повышению доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Для прикрепленного к территориальной поликлинике населения (жителей Заводского района г. Саратова) при необходимости и по медицинским показаниям будет обеспечиваться оперативная госпитализация в стационар 3-го (высшего) уровня без необходимости ожидания. Также данная мера будет способствовать усилению кадровой базы учреждения (возможность кадровой ротации с целью повышения для граждан доступности помощи, оказываемой более квалифицированными специалистами; для работающего в настоящее время в учреждении медицинского персонала обеспечивается возможность повышения уровня компетенций). Будет повышена эффективность маршрутизации пациентов внутри подразделений одного учреждения в целях увеличения доступности различных высокотехнологичных методов диагностики и лечения.
Ранее открывшееся в «СГКБ № 12» отделение медицинской реабилитации в новой структуре «Областного клинического кардиологического диспансера» позволит осуществлять лечение пациентов по принципу полного замкнутого цикла – от первичной диагностики на амбулаторном этапе к специализированной и высокотехнологичной помощи с ранней полноценной реабилитацией, что соответствует современным требованиям и подходам.
Кроме того, обеспечивается возможность сохранения полностью «чистого» хирургического корпуса кардиодиспансера без пересечения потоков пациентов; возможность формирования полноценного детского отделения, имеющего в составе кардиологические и кардиохирургические койки, а также возможность функционирования полноценной реанимации для детей; формирования на базе отделения плановой кардиологии «СГКБ № 12» центра для лечения пациентов с сочетанной патологией сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета (с привлечением сохраненных кадров бывшего эндокринологического отделения) с возможностью продолжения лечения в условиях дневного стационара.
Сокращений медицинского персонала на этапе реорганизации не предполагается, структура присоединяемого учреждения не меняется. Решение вопроса о численности административно-технического персонала будет приниматься после завершения необходимых процедур в рамках действующего законодательства. С персоналом в обязательном порядке будут проведены встречи с привлечением профсоюзов и других заинтересованных сторон.
Функционирующие в настоящее время отделения городской больницы № 12 продолжат свою работу, оказывая необходимую медицинскую помощь населению по профильным медицинским показаниям, поликлиника при учреждении как и прежде будет работать, обслуживая прикрепленных жителей Заводского района г. Саратова.
Еще одной темой обсуждения на заседании Общественного совета стало развитие региональной службы детской медицинской реабилитации. Рассмотрена возможность передачи здания, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, 58, от ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 4» - ГУЗ СО «Детский медицинский центр реабилитации».
Предложенное к передаче здание является памятником архитектуры, региональной властью выделены средства на проведение в нем неотложных внешних ремонтных работ (фасад, кровля) по условиям и регламенту, предъявляемым к подобным объектам. В настоящее время в здании отсутствуют условия для оказания медицинской помощи, однако подготовлен проект по ремонту его внутренних помещений, который будет осуществлен в дальнейшем.
Ранее в данном здании располагался стационар для «грудничков» с заболеваниями соматического (неврологического) профиля. Здание имеет значительный возраст, оно нетиповое для стационаров, предназначенных для новорожденных, совместного пребывания матери и ребенка в нем не было. Учитывая постоянное снижение госпитализации детей в данное учреждение, обусловленное внедрением новых методов, технологий лечения и выхаживания новорожденных в учреждениях родовспоможения (второй этап выхаживания в перинатальных центрах г. Саратова и т.д.), а также развитием на территории областного центра детских медучреждений и оснащение их современным медоборудованием, необходимости возврата данного учреждения к оказанию медпомощи по прежнему профилю не усматривается.
В настоящее время «Детский центр медицинской реабилитации» расположен в приспособленном помещении первого этажа пятиэтажного жилого дома по адресу: г. Саратов,  ул. 1-й Станционный пр., 6., функционирует с 1990 г.
В центре осуществляется медицинская реабилитация в условиях дневного стационара и амбулаторно детей с рождения с тяжелыми поражениями центральной нервной системы. В центре работают высококвалифицированные специалисты, обладающие ценными профессиональными качествами, уникальным опытом работы. Проводится внедрение новых реабилитационных методик.
Ежегодно в детский центр обращаются  3-3,5 тыс. детей. Количество детей, страдающих патологией ЦНС, ежегодно увеличивается и востребованность в проведении реабилитации и абилитации растет.
В настоящее время учреждение остро нуждается в дополнительных площадях, что могло бы расширить реабилитационные возможности и обеспечить своевременную и качественную медицинскую помощь детскому населению области.
Члены совета поддержали обе инициативы единогласно.
Заслуженный врач РФ Ирина Зайцева отдельно высказалась за передачу здания детям, которым необходима медицинская реабилитация: «Это правильное решение. Центр детской медицинской реабилитации должен развиваться», - подчеркнула она. Также члены совета сошлись во мнении, что и в первом и во втором случае главная цель – именно развитие, причем, это делается не за счет других служб и не в ущерб пациентам других профилей.
«Самое главное - фактически 12-я горбольница остается на прежнем месте, со своими же ныне действующими отделениями, врачами и специалистами. Поликлиника также остается функционировать при учреждении, а прикрепленное население продолжает в ней обслуживаться. Просто у нее меняется юридический статус и расширяются возможности.
По Центру детской медицинской реабилитации – особый вопрос. На данный момент есть реальная потребность в развитии детской медицинской реабилитации, поскольку, к сожалению, растет количество детей, которым требуется специализированная помощь по части неврологических расстройств. Прогрессирование болезни всегда лучше предупредить. Центру медицинской реабилитации дополнительные площади будут на пользу, учитывая, что данное здание в центре города давно пустует. И если можно организовать что-то полезное для детей, больных ДЦП и другими неврологическими расстройствами – это обязательно нужно сделать в первую очередь», - подчеркнула член Общественного совета Виктория Федорова.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку