В Саратове – одно из лучших отделений паллиативной медицинской помощи России

14.02.2020 12:45:24

В Саратове – одно из лучших отделений паллиативной медицинской помощи России

В Государственном Кремлёвском дворце состоялась IV ежегодная торжественная церемония награждения Всероссийской премией «Будем жить!», посвященная Международному дню борьбы против рака. Организатором мероприятия выступила Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!». Награды удостоились врачи, волонтеры, журналисты, представители благотворительных и других организаций различных регионов России, проявляющие мужество и вносящие вклад в спасение жизней людей.
Награждали лауреатов премии глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, главный онколог минздрава России Андрей Каприн, писательница Дарья Донцова и другие почетные гости.
Государственное учреждение здравоохранения «Саратовская городская клиническая больница №10» стала победителем в номинации «Не бойся, я с тобой», как одно из лучших отделений паллиативной медицинской помощи России.
Стоит отметить, что региональное министерство здравоохранения уделяет особое внимание развитию в области паллиативной помощи. По итогам 2019 года отмечено увеличение кабинетов паллиативной помощи: с 3-х до 6-ти (ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 10» (в том числе в выездных формах на дому), ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №19», ГУЗ СО «Саратовская районная больница», ГУЗ СО «Балашовская РБ» (взрослому населению, в том числе в выездных формах на дому) и ГУЗ «Энгельсская городская поликлиника №1»). Выездная патронажная служба для обслуживания детского населения в ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 7». Отделения паллиативной помощи оказывают помощь взрослому населению в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 10», ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», ГУЗ «1-я Городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева», ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 2 им. В.И. Разумовского», ГУЗ «Городская больница г. Балаково», ГУЗ «Балашовская районная больница», ГУЗ «Саратовская районная больница», ГУЗ «Петровская районная больница», ГУЗ «Энгельсская детская клиническая больница» (рассматривается возможность развития выездных форм работы).
Только в 2019 г. в стационарных условиях пролечено 8,3 тыс. больных (из них 50 детей), в амбулаторных условиях паллиативную помощь получили 3,9 тыс. человек. Под наблюдением специалистов выездной патронажной службы находилось 389 пациентов, в том числе 126 детей.
Для оснащения отделений паллиативной медицинской помощи и сестринского ухода в 2019 г. закуплено 1102 единицы медицинского оборудования на сумму около 50 млн. руб.
Работа в данном направлении продолжается.