Саратовцев приглашают стать донорами крови и поучаствовать в благотворительной акции

22.01.2020 12:38:39

Саратовцев приглашают стать донорами крови и поучаствовать в благотворительной акции

В предстоящую пятницу, 24 января состоится донорская акция «Во Имя Жизни».  Сдать кровь можно будет с 8:00 до 12:00, по адресу ул. Московская, 6, на территории Свято-Троицкого кафедрального собора.
На акции также пройдёт сбор игрушек для «Коробки храбрости» для детей находящихся на лечении.
Чем можно порадовать детей? Любыми небольшими игрушками: маленькие фонарики, куколки, наборы зверей, трансформеры, машинки, герои мультфильмов/сказок, пупсы, маленькие наборы ЛЕГО, пазлы, книги (в упаковке)
Нельзя: деревянные игрушки, плюшевые, бьющиеся (стеклянные и керамические), непрочные, острые, игрушки с большим количеством мелких деталей, детская косметика и заколки.
Важно! Игрушки должны быть новые. Это вызвано серьезным ослаблением иммунитета у детей, проходящих лечение от онкологии. Домашняя пыль — страшный враг, поэтому нельзя приносить мягкие игрушки, а только то, что неоднократно можно протереть стерилизатором.
Донором крови может стать любой человек, достигший 18 лет. Вес потенциального донора должен быть более 50 кг
Длительность процедуры сдачи крови 10-15 минут
ЧТО НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ В ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ?
1.    Паспорт, с пропиской в г. Саратове или в Саратовской области. Если нет прописки в г. Саратове и Саратовской области, необходимо наличие регистрации по месту пребывания в г. Саратове и Саратовской области (на момент сдачи крови она должна быть действительна ещё в течение 6 месяцев). Исключение: военнослужащие при себе должны иметь военный билет или удостоверение, а студенты при себе должны иметь студенческий билет.
2.    СНИЛС.
3.    Результат флюорографического обследования (действителен в течение года).
ЧТО ДЕЛАТЬ ПЕРЕД СДАЧЕЙ КРОВИ?
Воздержаться от употребления алкоголя за 3 дня до процедуры. Воздержаться от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за 3 дня до процедуры. Исключить из рациона жирную, жареную, острую, копченую пищу, картофель, рис, бобы, колбасные изделия, сыры, грибы, консервы, майонез, молочные продукты, яйца, масло (сливочное и растительное и пр.), семечки, орехи, «красящие» продукты (зелень, свекла, черная смородина, вишня и т.п.), кофе за 3 дня до процедуры. Воздержаться от курения за 1 час до процедуры. Обязательно выспаться.
За 3 дня до сдачи крови необходимо кушать только отварные продукты: нежирное мясо, курица, рыба; крупы, макароны и каши на воде – без масла, лёгкие постные супы. Важно пить много жидкости: воду, чай, компот, минеральная вода.
КАК ПИТАТЬСЯ В ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ?
Рекомендуется сладкий чай, вода, каши на воде, макароны без всего, хлеб, постные булочки, печенье, сухари, сушки.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку