Саратовцев призвали бережно относиться к своему здоровью в период возможного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом

14.01.2020 16:03:27

Саратовцев призвали бережно относиться к своему здоровью в период возможного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом

Саратовцев призвали бережно относиться к своему здоровью в период возможного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом В министерстве здравоохранения Саратовской области  состоялся брифинг, посвященный заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории региона, а также мерах их профилактики. В мероприятии приняли участие председатель комитета организации медицинской помощи взрослому населению министерства Асят Выкова, заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева, заместитель министра образования Саратовской области Ирина Чинаева, главные внештатные специалисты министерства по инфекционным болезням Кристина Рамазанова  и по инфекционным болезням у детей Елена Михайлова.
Надежда Матвеева проинформировала, что за вторую неделю 2020 года в регионе зарегистрировано 9047 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что на 32,11 % ниже эпидемического порога. При этом представитель Роспотребнадзора подчеркнула, что при возникновении первых симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Она отметила, что нередко осложнения развиваются у молодых людей трудоспособного возраста, которые не реагируют на первые симптомы болезни.
Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Кристина Рамазанова добавила, что к проявлениям простуды и гриппа стоит относиться с осторожностью, так как отсутствие адекватного лечения может привести к пневмонии и к дальнейшим серьезным осложнениям.
Ирина Чинаева отметила, что на данный момент все учебные учреждения региона работают в штатном режиме. Классов, закрытых на карантин, нет. В каждом учреждении ежедневно организуются так называемые «утренние фильтры», чтобы дети уже заболевшие, не вступали в контакт с остальными и направлялись домой на лечение.
Елена Михайлова ещё раз попросила родителей не заниматься самолечением и рекомендовала выдавать противовирусные препараты или антибиотики только после консультации с лечащим врачом.
Асят Выкова сообщила о проведении вакцинации в регионе, по итогам которой более  миллиона жителей было привито от гриппа. Охват составил 47,3% от общего населения области и 55,25% от прикрепленного населения к медицинским организациям.
Тем не менее, с наступлением эпидемического сезона не стоит забывать о неспецифических средствах профилактики инфекционных заболеваний, к которым относятся: здоровый образ жизни (отказ от вредных привычек, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон), рациональное питание (включение в рацион фруктов, овощей, белков и витаминов), проведение влажных уборок и проветриваний помещений. В местах скопления людей рекомендуется использовать защитные маски.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку