Как из-за новогоднего стола не попасть на больничную койку? Врачи дали рекомендации жителям региона

25.12.2019 16:53:19

Как из-за новогоднего стола не попасть на больничную койку? Врачи дали рекомендации жителям региона

Сегодня 25 декабря в пресс-центре «Московского Комсомольца в Саратове» прошёл межведомственный брифинг, посвященный безопасности в праздничные дни. Начальник управления общественного порядка регионального ГУ МВД Василий Гордейчик рассказал собравшимся, что в области в праздничные дни запланировано более 2 тысяч мероприятий, в охране которых будут задействованы около 4,5 тысячи правоохранителей. На Театральной площади в новогоднюю ночь будут дежурить 450 полицейских. Представитель правопорядка отметил, что самыми распространенными преступлениями в период новогодних выходных являются интернет- и телефонные мошенничества, а также кражи и телесные повреждения.
Заместитель начальника ГУ МЧС по Саратовской области Александр Камышенков отметил, что год  в огне погиб 171 человек. Ещё 198 граждан получили травмы различной степени тяжести, а общий ущерб от пожаров превысил 170 миллионов рублей. Самые распространённые причины возгораний, по словам представителя МЧС: несоблюдение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнём. Сейчас ведомство ведет масштабные проверки в точках продаж пиротехнических изделий.
Начальник Саратовской областной службы спасения Юрий Юрин в своем выступлении уделил внимание вопросами безопасности на водоёмах в зимний период. И рекомендовал воздержаться от подобного рода развлечений. По его словам в этом году в регионе уже всего 70 человек, из них семь детей.
Заместитель главного врача Саратовской областной станции скорой помощи Юрий Резник подчеркнул, что большинство вызовов бригад в праздники связаны с травмами, отморожениями, падениями. При этом большинство пациентов находятся в этот момент в состоянии алкогольного опьянения, рассказал заместитель.
"Отморожения возможны даже при сегодняшней температуре, особенно при отсутствии снега. Если вы собираетесь долго пробыть на улице, нужно принимать несложные меры предосторожности: одеваться «как капуста», так лучше сохраняется тепло, осматривать себя и своих близких на наличие побелевшей кожи. Обувь должна быть на размер больше, чтобы можно было надеть дополнительный носок»
Также на встрече выступили заведующая кризисным отделением Саратовской областной клинической  психиатрической больницы им. Святой Софии Эвелина Плято и специалист областного центра медицинской профилактики Анна Кузьмина. Они предостерегли саратовцев от чрезмерного переедания и употребления алкоголя: « В новогодние праздники мы нападаем на все вкусное, что было приготовлено. В праздники в гастроэнтерологическое отделение попадает много людей. Чтоб не переесть, нужен режим питания: три основных приема еды, два перекуса. А обычно граждане в канун Нового года голодают до полуночи, после чего объедаются. Лучше принять за 30-40 минут до мероприятия порцию еды с белками или клетчаткой, сладкое, несколько ложек салата, орехи, банан. Начинать новогодний стол лучше тоже с этого. Если начали с морепродуктов. Еще одна тема: меню без оливье и селедки под шубой. Не можете этого, тогда хотя бы колбасу поменяйте на отварное мясо. Соусы: лучше сделать майонез самим, приготовить заправку для салатов из соевого соуса, уксуса. На десерт для среднестатистического человека можно съесть один мандарин, апельсин, но не на голодный желудок. Газировку нужно убрать со стола, а пить соки и морсы»
Врачи отметили, что безопасной дозы алкоголя не существует, и рекомендовали воздержаться от его употребления.
Министерство здравоохранения области

Возврат к списку