Губернатор: "Сегодня не ставится вопрос о ликвидации медучреждений ни в городе, ни в селе"

11.12.2019 15:41:21

Губернатор: "Сегодня не ставится вопрос о ликвидации медучреждений ни в городе, ни в селе"

Одна из задач в медицине в части кадрового обеспечения - сохранить коллективы, делать всё для того, чтобы кадры оставались в государственном секторе, подчеркнул глава региона на встрече с медиками. Было отмечено, что такая задача поставлена перед областным Минздравом и руководством клиник.

"Подчеркну, сегодня не ставится вопрос о ликвидации медицинских учреждений ни в городе, ни в селе. Да, есть точечные проблемы по отдельным районным больницам - нерациональное ведение финансово-хозяйственной деятельности, которое уже завтра может привести к банкротству. Причина - низкая заинтересованность руководителей учреждений меняться, использовать современные и эффективные методы управления. Привычка жить по старинке, рассчитывая на помощь из областного бюджета. Такая позиция – признак недостаточного профессионализма, и она подрывает доверие самих медработников, рискующих остаться без зарплаты", – заявил Валерий Радаев.

Все ключевые вопросы, касающиеся судьбы медучреждений, должны решаться с обязательным участием главных врачей и представителей профессионального цеха, заключил Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку