Станислав Шувалов опроверг информацию об эпидемии ОРВИ в регионе

03.12.2019 15:59:10

Станислав Шувалов опроверг информацию об эпидемии ОРВИ в регионе

Комментарий Шувалова С.С. по ситуации с заболеваемости ОРВИ
В Саратовской области подъем заболеваемости ОРВИ нельзя назвать эпидемией. Об этом ИА "Взгляд-инфо" заявил первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

"На сегодняшний день в ряде СМИ появилась информация о том, что в регионе наступила "эпидемия гриппа и ОРВИ". От министерства здравоохранения Саратовской области хочется отметить, что это совершенно не так.

На сегодняшний день мы имеем стабильное, ежегодное, связанное с наступлением календарной и погодной зимы, небольшое превышение эпидемического порога по ряду возрастных категорий – по области и немного по Саратову.

Хочу подчеркнуть, что это совершенно закономерное явление, которое случается ежегодно. Но должен сказать, что в этом году наша область совершила существенный рывок по вакцинации населения, а это самый лучший способ профилактики гриппа и других ОРВИ.

Мы привили уже больше 1 млн 67 тысячи человек, и вакцинация продолжается. Очень бы хотелось призвать жителей Саратовской области сделать прививку, если еще кто-то не успел", – сказал Станислав Шувалов.

Кроме того, он призвал граждан вести здоровый образ жизни, правильно питаться и высыпаться, регулярно мыть руки с мылом, избегать контакта с лицами, которые имеют явные признаки заболевания, а в случае первых признаков заражения – вызывать врача и не заниматься самолечением.

Напомним, вчера региональное управление Роспотребнадзора заявило о подъеме заболеваемости ОРВИ. Сообщалось, что эпидпорог превышен на 15%.

По данным ведомства, за неделю (с 28 ноября по 1 декабря) зарегистрировано 12669 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Неделей ранее эта цифра составляла 11 198 случаев. Заболеваемость превышает пороговые значения в возрастных группах: 3-6 лет – на 2,22 %, 7-14 лет – на 21,12%.

По состоянию на 29 ноября, в области против гриппа привито более 260 тысяч детей и более 800 тысяч взрослых. Охват прививками составил 43,9 % от населения области.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Возврат к списку