Главный внештатный инфекционист минздрава области Кристина Рамазанова рассказала о мерах профилактики ОРВИ

03.12.2019 14:32:32

Главный внештатный инфекционист минздрава области Кристина Рамазанова рассказала о мерах профилактики ОРВИ

По данным управления Роспотребнадзора по Саратовской области заболеваемость ОРВИ в регионе среди детского населения превышена на 15 %. (по данным на 2.12.2019 г.), при этом  эпидемиологический порог заболеваемости острыми респираторными заболеваниями среди взрослого населения не превышен. Это сезонное явление связано со значительным понижением температур воздуха. По данным на 28 ноября т.г. в Саратовской области всего привито против гриппа 1 млн. 073 тыс. 263 человека, общий охват населения области вакцинацией составил – 43,9% или 51,9% от прикрепленного населения к медицинским организациям. Прививочная кампания продолжается, вакцина в поликлиниках имеется.
Главный внештатный инфекционист минздрава области Кристина Рамазанова рассказала о мерах профилактики ОРВИ:
«Каждому жителю необходимо бережно относиться к своему здоровью. Самым эффективным способом профилактики простудных заболеваний остается своевременная вакцинация. Также стоит избегать контактов с людьми, которые выглядят нездоровыми (обнаруживают признаки жара и кашель), соблюдать простейшие правила гигиены (регулярно мыть руки с мылом), одеваться по погоде, будьте физически активны, делайте утреннюю гимнастику, не переохлаждайтесь. Если Вы заболели простудным заболеванием, оставайтесь дома и не ходите на работу или в школу, не посещайте общественные места. Отдыхайте, принимайте большое количество жидкости. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! При высокой температуре вызовете врача на дом и расскажите о ваших симптомах. Строго следуйте советам, которые даст вам врач. Все препараты должны быть назначены только врачом».
Медицинские организации Саратовской области готовы к приему пациентов с ОРВИ и гриппом. В достаточном количестве закуплены лекарственные препараты.
                                          
Министерство здравоохранения области

Возврат к списку