В Энгельсской детской клинической больнице состоялся круглый стол, посвященный повышению качества оказания детской паллиативной помощи

02.12.2019 16:11:50

В Энгельсской детской клинической больнице состоялся круглый стол, посвященный повышению качества оказания детской паллиативной помощи

В Энгельсской детской клинической больнице состоялся круглый стол, посвященный повышению качества оказания детской паллиативной помощи В ГУЗ «Энгельсская детская клиническая больница» функционирует отделение паллиативной помощи детям на 10 коек, где оказывается паллиативная медицинская помощь детям в возрасте от 0 до 17 лет включительно.
Перед началом заседания министр здравоохранения области Наталья Мазина, председатель комиссии по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Общественной палаты Российской Федерации, протоиерей Александр Ткаченко осмотрели отделение и пообщались с маленькими пациентами и их родителями. В отделении предусмотрено 7 палат, проведён капитальный ремонт. Все палаты оснащены функциональными кроватями, обеспечен круглосуточный доступ кислорода во все палаты отделения. В структуре отделения имеется манипуляционный кабинет, стерилизационная комната, кабинет для проведения массажа, гимнастики, физиопроцедур, кабинет психолога, оборудована игровая комната, ванная комната, туалеты, буфетная комната. В 2018 г. проведены мероприятия по дооснащению отделения паллиативной медицинской помощи детям ГУЗ «ЭДКБ». Закуплены 93 единицы медицинского оборудования, в том числе для оказания специализированной медицинской помощи в домашних условиях. В 2019 г. приобретены ультразвуковые бактерицидные установки в количестве и аппарат для ингаляционной терапии. Планируется приобретение вертикализатора, анализатора глюкозы в крови, спирометра, тонометра для измерения артериального давления.
Члены федеральной общественной палаты высоко оценили работу отделения. За время его существования оказана медицинская помощь более 350 детям. За 10 месяцев т.г. в отделении пролечено 56 пациентов. Александр Ткаченко отдельно отметил, что возможность пребывания родителей рядом с детьми во время лечения, а также возможность получать качественную медицинскую помощь, в том числе и психологическую, очень важны для таких пациентов.
Помимо лечебно-диагностических мероприятий в данном отделении предоставляется бесплатная услуга «Социальная передышка» для семей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте от 4 до 18 лет. Услуга заключается в освобождении родителей (членов семьи) от ухода за ребенком - инвалидом на срок 28 дней в течение года путем организации временного, круглосуточного пребывания ребенка в отделении с учетом перечня медицинских показаний и противопоказаний.
Во время работы круглого стола, в котором приняли участие представители министерства социального развития, благотворительного фонда «Детский хоспис»,  СГМУ им.В.И. Разумовского, общественной палаты, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, поднимались самые актуальные вопросы. Так, большое внимание спикеры уделили межведомственному взаимодействию при оказании паллиативной помощи. Наталья Мазина напомнила руководителям лечебных учреждений, где есть паллиативные  отделения о необходимости привлечения волонтеров к работе с пациентами. Министр отметила, паллиативная помощь должна стать ещё доступнее, и даже те пациенты, которые в силу обстоятельств или по желанию остаются дома, также имеют полное право на качественный уход и полноценную медицинскую помощь.
Опыт работы паллиативной медицинской помощи детскому населению области  свидетельствует о высокой востребованной данного вида помощи, целесообразности существования отделения на базе многопрофильной детской больницы, необходимости эффективного взаимодействия с другими медицинскими организациями области.
Министерством здравоохранения области разработан проект региональной программы «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи» на 2020-2024 годы, который в настоящее время проходит согласование в Минздраве России. Программой предусмотрено увеличение детских паллиативных коек.
По итогам круглого стола протоиерей Александр Ткаченко и представители фонда «Детский хоспис» вручили учреждению автомобиль для оказания специализированной медицинской помощи детям на дому.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку