Саратовская область присоединится к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

25.11.2019 09:08:14

Саратовская область присоединится к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

1 Декабря ежегодно отмечается  Всемирный  день борьбы со СПИДом.
Тема этого года объявлена ЮНЭЙДС (Объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД) «Сообщества добиваются перемен».
В преддверии этого дня в Саратовской области запланированы мероприятия для населения области, которые пройдут в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»  с 25 ноября по 1 декабря 2019 года. Акция направлена на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия ВИЧ- инфекции.
Цель Акции – информирование населения о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования, формирования в обществе приверженности к тестированию на ВИЧ, снижению  рисков заражения и выработки установки на профилактику ВИЧ-инфекции, а также  исключения дискриминации ВИЧ-инфицированных.
В настоящее время в России 808 тысяч граждан являются ВИЧ - положительными. Ежегодный прирост числа больных составляет 85 тысяч. Количество пациентов, которые заразились ВИЧ при гетеросексуальных контактах, составляет 60%. В 75% случаев заражения вирусом иммунодефицита человека выявляется на ранних стадиях.
План мероприятий, проводимых на территории Саратовской  области в рамках Акции, включает в себя тренинги, лекции, уроки здоровья, спортивные мероприятия, флешмобы, родительские собрания, организацию тестирования на ВИЧ и другие мероприятия.  
Пройти добровольное анонимное тестирование можно будет в ТЦ «ТАУ Галерея» (26 ноября с 12.00) и ТЦ «Карусель» (27 ноября с 10.00), на железнодорожном вокзале (28 ноябяря с 13.00).

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку