Как готовят молодых специалистов: студенты медицинского колледжа посоревновались в профессиональном мастерстве

08.11.2019

Как готовят молодых специалистов: студенты медицинского колледжа посоревновались в профессиональном мастерстве

Как готовят молодых специалистов: студенты медицинского колледжа посоревновались в профессиональном мастерстве В Энгельсском медицинском колледже прошёл чемпионат «Молодые профессионалы» по компетенции  «Медицинский и социальный уход». Участниками стали как студенты начальных и старших курсов отделения «Сестринское дело».
По условиям конкурса начинающим медикам необходимо было выполнить ряд практических заданий, в том числе, продемонстрировать навыки  ухода за пациентом в домашних условиях. Для каждого участника статисты разыграли реальную ситуацию в условиях дома, в которой медицинская сестра должна была выявить проблемы больного, составить план действий и реализовать его в ходе проведения оценки функционала состояния здоровья.
Основные цели проведения подобного рода соревнований – отбор на региональный этап WorldSkills Russia 2019, а также повышение качества  профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. Кроме того, участие в таких мероприятиях дает возможность студентам оценить свой уровень подготовки и повышает шансы на трудоустройство после завершения учебы.     
На площадке в роли наблюдателей-консультантов присутствовали главные медицинские сестры из медицинских учреждений Энгельсского района. Они дали высокую оценку мероприятию, отметив его актуальность и важность не только для  организации практической подготовки студентов, но и для организации деятельности сестринского персонала в ЛПУ.
Конкурсанты успешно справились с заданиями, демонстрировали умения планировать свою деятельность, коммуникативные навыки, качество выполнения манипуляций, соблюдение этики.
Экспертная комиссия определила победителей в каждой возрастной линейке.
Победителями стали: Алия Рахметова, Светлана Красильникова и Кристина Смышляева. Девушки примут участие в региональном этапе WorldSkills «Молодые профессионалы» по компетенции «Медицинский и социальный уход».
Министерство здравоохранения области

Возврат к списку