Нацпроект «Демография»: саратовские врачи и волонтёры провели профилактическую акцию «Жизнь без инсульта»

29.10.2019

Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения. Для него характерно возникновение двигательных, поведенческих, умственных, эмоциональных и других расстройств, нарушающих нормальную жизнедеятельность больного. Если раньше инсульт считали болезнью пожилых людей, сегодня он значительно «помолодел». Заболевание встречается у совсем молодых и внешне абсолютно здоровых людей.
Если у человека случился инсульт, то счет жизни идет на минуты, поэтому так важно знать первые признаки, которые помогут распознать сосудистую катастрофу и вовремя оказать помощь. Самое главное доставить пациента в лечебное учреждение как можно быстрее. Чем раньше будет оказана помощь при инсульте, тем ниже вероятность летального исхода и риск того, что человек на всю жизнь останется инвалидом.
Помните есть только 4,5 часа чтобы спасти жизнь! От правильного и быстрого «распознавания» болезни и оказания первой помощи зависит дальнейшая жизнь и здоровье человека.
Основные симптомы инсульта по-английски описывают словом F.A.S.T. - для лучшего запоминания последовательности действий:
Face (лицо)- попросите человека улыбнуться. При инсульте один угл рта будет опущен.
Аrms (руки) - попросите поднять обе руки. При инсульте одна рука будет слабее, либо человек и вовсе не сможет ей управлять.
Speech (речь) - попросите человека произнести свое имя или простое предложение из нескольких слов. Речь человека с инсультом покажется вам странной и непонятной.
Time (время) - при любом из этих симптомов, даже если они были временными и уже не беспокоят, нужно немедленно вызывать скорую помощь. Также инсульт могут сопровождать сильная головная боль, рвота, потеря сознания, судороги, головокружение, общая слабость.
В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики, Центра здоровья Саратовской городской клинической больницы № 2 им. В.И. Разумовского, при участии волонтеров Саратовского областного базового медицинского колледжа и регионального центра «Молодежь плюс» в ТЦ «Победа плаза» провели профилактическую акцию «Жизнь без инсульта».
Всем желающим рассказали о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, правилах здорового образа жизни, о необходимости регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и провели скрининговое обследование. Среди гостей, проходивших обследование, зарегистрированы аномально высокие цифры артериального давления и уровня сахара в крови. Информация о выявленных случаях передана в поликлиники по месту жительства.
Волонтеры принимали активное участие, проводили анкетирование населения, раздавали информационные материалы.
«Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни. Это рациональное питание с ограничением острой, жирной соленой пищи и включением в рацион большего количества овощей фруктов, молочных продуктов, круп, нежирных сортов мяса и рыбы. Регулярная физическая активность в соответствии с возрастом и физическими возможностями. Отказ от вредных привычек. Контроль цифр артериального давления, глюкозы и холестерина крови. Борьба с избыточной массой тела. Регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров, диспансеризации для раннего выявления и коррекции факторов риска развития заболевания», - напомнили специалисты Областного центра медицинской профилактики. В акции приняли участие 98 человек.
Проведение мероприятий профилактической направленности будет продолжено.