Сегодня отмечается Всемирный день зрения

10.10.2019

Сегодня отмечается Всемирный день зрения

Сегодня отмечается Всемирный день зрения По инициативе Всемирной организации здравоохранения, в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой «Зрение 2020: Право на зрение» Международного агентства по профилактике слепоты и Всемирной организации здравоохранения ежегодно во второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения.

Основными причинами нарушения зрения являются: близорукость, дальнозоркость, астигматизм, катаракта, глаукома, атрофия зрительного нерва.
К мерам профилактики глазных болезней относятся регулярные профилактические медицинские осмотры у врача-офтальмолога. Важное значение в сохранении зрения играет здоровый образ жизни. Рациональное питание с включением в пищу продуктов, богатых антиоксидантами, продуктов, содержащих много витаминов А, Е и С - это смородина, шиповник, фрукты и овощи оранжевых цветов, зелень, орехи, сухофрукты, бобовые, растительные масла, рыбий жир.
Достаточная физическая активность; отказ от вредных привычек; соблюдение режима труда и отдыха. Отрицательное воздействие на глаза оказывают: искусственное освещение, монитор компьютера, телевизор, гаджеты. Рабочее место должно быть достаточно освещено, световое поле равномерно распределено по всей площади рабочего пространства, лучи света не должны попадать прямо в глаза. Для тех, кто пользуется компьютером, рекомендуется использование современного монитора и качественных программ. Чтобы снять переутомление во время работы за компьютером, чтением, необходимо делать небольшие ежечасные паузы для отдыха глаз и специальную гимнастику. В солнечную погоду необходимо защищать глаза от яркого солнечного света с помощью солнцезащитных очков.
Зрение играет важную роль в жизни каждого человека. Всемирный день зрения, как напоминание всем посетить офтальмолога для профилактического осмотра и проверки зрения.

Возврат к списку