В Саратове продолжается реализация проекта «Добро детям. Помощь паллиативным детям»

23.09.2019

В Саратове продолжается реализация проекта «Добро детям. Помощь паллиативным детям»


Преподаватели и студенты медицинского университета принимают активное участие в реализации ряда благотворительных проектов на территории Саратовской области. Работа проводится при личной поддержке уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней и ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, доктора мед. наук, профессора Владимира Попкова

Одним из таких проектов является «Добро детям. Помощь паллиативным детям». Проект направлен на организацию помощи детям, находящимся под патронажем паллиативной службы Саратовской области, и их семьям. Преподаватели кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ проводят обучение и подготовку добровольцев к работе с такими детьми. Так, на территории Саратовского ресурсного центра развития добровольчества преподавателем Еленой Шебаловой были организованы и прочитаны лекции на тему «Особенности работы и основные принципы оказания паллиативной помощи детям». Кроме этого, направлениями проекта являются организация выездных праздников паллиативным детям, психологическая и духовная поддержка детей и их семей.

Еще одним благотворительным проектом сотрудников СГМУ является проект «Весёлый квартирник», направленный на организацию праздников для детей, состоящих на учёте паллиативной службы города. Участие в таких мероприятиях принимают и сотрудники, и студенты-волонтеры СГМУ.

Саратовский медуниверситет активно сотрудничает с областным отделением Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России». В рамках этого сотрудничества преподаватели и студенты принимают участие в различных добровольческих акциях, проводимых на территории области, организации добровольческих форумов. В настоящее время ведется подготовка к областному молодежному форуму «Поколение 64», организаторами которого выступают Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области и СГМУ им. В.И. Разумовского.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку