Специалисты центра медицинской профилактики провели акцию «Здоровые дети - в здоровой семье»

30.08.2019

В рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным, в Саратовской области продолжается проведение мероприятий, направленных на повышение мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

В преддверии нового учебного года специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики и Детской городской поликлиники г. Балаково провели День здоровья для посетителей ТРЦ «Оранж» - «Здоровые дети - в здоровой семье».

«Для детей была организована интерактивная площадка «Здоровый школьник», где медики рассказали о кибергигиене, об основных правилах здорового образа жизни: о пользе физической активности, рациональном питании, соблюдении режима дня, о вреде курения и алкоголя для организма. Для малышей был проведен мастер-классе «Здоровые зубы - здоровью любы».

Площадка для взрослых «Шаги к здоровью» была самой посещаемой. Медицинские работники рассказали о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, правилах здорового образа жизни. Все желающие смогли пройти скрининговое обследование, направленное на раннее выявление факторов риска развития заболевания. По результатам обследования участники акции получили свои «сертификаты здоровья».

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Начните прямо сегодня, сейчас заботиться о своем здоровье и научите этому ваших детей. И организм ответит благодарностью – активным, здоровым долголетием. Для этого, в первую очередь, ведите здоровый образ жизни: питайтесь правильно, пейте достаточное количество жидкости, будьте физически активны, откажитесь от вредных привычек, регулярно проходите профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию. Старайтесь высыпаться, избегать стрессов, каждое утро встречать улыбкой», - напомнили специалисты Областного центра медицинской профилактики.

Всего в акции приняли участие более 120 человек. Мероприятия профилактической направленности будут продолжены.