Маршрут «Трамвая здоровья» - «Пройди диспансеризацию – сделай шаг к здоровью и долголетию!»

09.08.2019

Специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики и Центра здоровья Саратовской городской клинической больницы №2 им. В.И. Разумовского пригласили жителей и гостей города Саратова присоединиться к маршруту «Трамвая здоровья» на пешеходной зоне г. Саратова, на улице Волжской: «Пройди диспансеризацию – сделай шаг к здоровью и долголетию!».

«Всем желающим медики провели скрининговое обследование, рассказали о пользе физической активности для здоровья, о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, необходимости регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации.

Каждый человек должен понять, что регулярные профилактические медицинские осмотры, диспансеризация жизненно необходимы - помогают своевременно, задолго до первых проявлений болезни, выявить факторы риска развития заболевания и скорректировать образ жизни, а если необходимо пройти лечение.

С мая 2019 года вступил в силу новый порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. Согласно порядку, профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно в качестве самостоятельного мероприятия. Диспансеризация проводится: 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно, ежегодно диспансеризацию могут пройти граждане в возрасте 40 лет и старше.

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт РФ и полис обязательного медицинского страхования.

Работающим гражданам, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, для прохождения диспансеризации работодатель обязан предоставить один день раз в 3 года - по общему правилу и два дня для предпенсионеров и пенсионеров - ежегодно.

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся бесплатно.

Не забывайте золотое правило: «Болезнь легче предупредить, чем лечить». Позаботьтесь о своем здоровье, о своем здоровом долголетии сегодня, пройдите диспансеризацию», - напомнили специалисты центра медицинской профилактики.

Мероприятия профилактической направленности будут продолжены. Список учреждений, где жители региона могут пройти профилактические осмотры, опубликован на сайте минздрава Саратовской области http://www.minzdrav.saratov.gov.ru/disp.php.